darinakh

по пирогам из картофельных очистков

3 августа 2021 г. 09:41

«Часы» - дань памяти и творчеству замечательной женщине, писательнице, критику и издателю. Роман Каннингема построен на романе Вирджинии Вулф «Миссис Дэллоуэй», который описывает один день из жизни женщины высшего общества, готовящейся к приему. Творчество Вулф волшебно, оно заводит разум за пределы твоих обыденных мыслей, заставляет остановиться, задуматься и познать самого себя немного глубже. Автор в своих работах использует такой способ повествования, как «поток сознания». Именно поэтому отзывы на ее творчество полярны. Ведь такое чтение не может быть легким, оно неспешное, заставляющее возвращаться назад, перечитывать и копать глубже.

К сожалению, не могу сказать, что осталась под большим впечатлением после прочтения произведения «Часы». Каннингем описывает день из жизни трех женщин: сама Вирджиния, Кларисса этакий прототип главной героини «Миссис Дэллоуэй», Лора домохозяйка, мать и супруга. Роман показался пародией на произведение Вулф, такое чувство, что он разбил цельный образ Клариссы Дэллоуэй на трех отдельных героев, отсюда мысли и чувства персонажей становятся проще к восприятию. Произведение для массовой аудитории? Возможно, если бы поменяла местами порядок прочтения романов, у меня бы сложилось иное впечатление. Но я совершенно не жалею, что приступилась к «Часам» уже второстепенно.

Жизнь очень тонкая и многогранная штука. Рано или поздно каждый из нас начинает размышлять на темы добра и зла, о причинах бытия, о смысле жизни. Быть или не быть – бессмертный вопрос всего человечества. В романе мы наблюдаем борьбу трех женщин с этим миром и со своими внутренними демонами. Что мы можем сделать для самого себя? Во время понять и определить момент, когда стоит остановиться, перестать размышлять и начать жить. Ведь этот вопрос может свести с ума, тогда уже будет очень просто взять, положить камень в карман и перестать существовать. Самое прекрасное то, что мы продолжаем верить и надеется, ждать моментов, когда жизнь улыбнется нам и подарит счастливые дни, которые будут перекрывать все тяготы нашего бытия.