innashpitzberg

9 января 2013 г. 10:22

Франция, пережившая унижение, нуждалась в героях, предпочтительно, культурных (это всетаки Франция). Необходимо было продемонстрировать, что существовало, по крайней мере, героическое духовное сопротивление немецким варварам. Художественную нишу заполнил Пикассо (несмотря на тот факт, что он испанец), ниша литературная была отдана Сартру (он в конце концов написал несколько статей для прессы, связанной с Сопротивлением). Под всеобщее одобрение Сартр пошел даже дальше: написал небольшую книжку, излагающую учение экзистенциализма в доступной форме: «Экзистенциализм – это гуманизм». Сартр и экзистенциализм становятся французским интеллектуальным экспортом.

Что можно успеть за 90 минут? Сретерн успевает довольно много, и делает он это с юмором и проницательностью, так что серьезно и весело одновременно. Это вроде как просто о сложном, но, при этом, не теряя перспективы и действительно передавая главное, важное и трудное.

Что я успела за 90 минут? Ну, во-первых, наконец-то мне стало по-настоящему интересно, отчего это у Сретерна так хорошо про философов получается, и, то ли забыла, то ли раньше не докапывалась до этого, но сейчас, как в первый раз, обнаружила, что у Сретерна философское образование, и это многое объясняет.

Что еще? Хороший обзор жизни и деятельности Сартра подвигнул меня на перечитывание шикарной "Что такое литература?", и в этот раз мне эта вещь понравилась даже еще больше. Несмотря на всякую разную политичность и т.д., в ней очень много замечательного, одна только заключительная фраза чего стоит -

Мир вполне может существовать без литературы. Но еще лучше может существовать и без человека.

А вообще, как, все таки, неисповедимы пути чтения. Сижу, читаю полуавтобиографический роман "Мандарины" Симон де Бовуар, в котом выведены и она сама, и Сартр с Камю, и Кестлер и многие другие, и вдруг понимаю, что хочется немного про Сартра повторить что-ли, вспомнить главные моменты. А какой самый легкий способ вспомнить важные моменты, да еще с толком и с юмором одновременно - ну конечно же Сретерн. Ну и там дальше "Что такое литература?" и опять восторг. И обратно к "Мандаринам", и тоже очень здорово.

Процесс чтения - это один сплошной восторг!