2 августа 2021 г. 18:14

Если коротко, то мне жалко, что я потратила деньги на это. Если честно, то я смогла осилить лишь две повести. Причём, с трудом.

Начнём с первого звоночка. Язык. Он отвратителен. Плоский и прямой, без души. Всё как под копирку. Нет ни красочных описаний, ни сильных философских раздумий, ни ярких диалогов. Клишированные персонажи ни чем не отличаются по стилю речи. Все одинаковые. Все говорят, как автор. Если хотите выколоть себе глаза — дерзайте.

Теперь второй звоночек. Концовки. Они слиты. Люди с неплохим читательским багажом с первых страниц угадают, чем всё закончится. Забавный факт: вам даже не придётся напрягать голову для этого. Максимов сам вам преподнесёт на блюдечке конец. И сами концовки до безумия банальны. Никаких суперуникальных поворотов вы тут не найдёте, ибо всё это уже было сотню раз обсмаковано в огромном количестве книг и фильмов.

Ну, и третий. Последний. Персонажи. Они плоские и не внушающие доверия, а уж тем более сочувствия. Вы когда-нибудь видели маленькую девочку, что не испугается кучи крови, кишок и трупов рядом с собой? Которая даже глазом не моргнёт?

Книга понравится только тем, кто только начинает своё похождение в мир литературы и постапокалипсиса. Ну, и конечно же поклонникам Максимова. Как же без этого. Если же вы имеете багаж прочитанного, то прошу вас, не мучайте себя.