Po_li_na

2 августа 2021 г. 17:48

Соня Башеева по прозвищу Башня чувствует себя лишней в компании сверстников. Она высокая, неуклюжая, да и талантами не блещет. Девчонки не горят желанием брать ее в свою компанию. И даже когда на уроке физкультуры Соня получает серьезную травму и оказывается прикованной к постели, одноклассники не особо переживают за ее состояние. Что ж, как говорится, с глаз долой – из сердца вон. Директору школы тоже не до Сони: ее главная задача – отмазать собственного сына-физкультурника, нарушившего правила безопасности на уроке. А дома воспитанием Сони занимается папа, который растит дочку один. Он – талантливый ученый, фанатик своего дела. Ради Сони он готов на многое. Но он все равно не в силах заменить девочке маму. И как ни крути – его воспитание мужское, спартанское, а Соне, как воздух, нужна ласка и внимание. И все же в ее окружении находится небезразличный человек – молодая учительница Наталья Валерьевна. Школа пока еще не засосала ее с головой, и она верит, что можно что-то изменить даже в одиночку. И ей действительно удается изменить многое! А главное – жизнь Сони Башеевой, для которой Наталья Валерьевна стала добрым ангелом. Вскоре в жизнь девочки врывается любовь, а вместе с ней меняется и внутреннее ощущение героини. И вот уже Соня раскрывается совсем с другой стороны: это способная, талантливая девушка, которая знает себе цену. И очень хочется, чтобы эта уверенность оставалась с ней как можно дольше.

В сборник также вошла повесть «Черно-белая Лелька». У Лельки совсем недавно появился младший брат, и это событие перевернуло жизнь семьи вверх дном. Мама стала активным блогером, и ее будто подменили: с утра до вечера она фотографирует малыша и выкладывает его фото в инстаграм. Лелька чувствует себя позабытой-позаброшенной, а своего братика называет не иначе как Чудище. Но знакомство со Снегирем, а также участие в литературном конкурсе заставляет девочку увидеть ситуацию со стороны и понять, что в жизни существуют и другие цвета, а не только черный и белый.

Майя Бессонова в своих повестях затрагивает важные подростковые проблемы. Одиночество, сложное общение со сверстниками и родителями, ощущение собственного несовершенства, неприятие себя – эти чувства знакомы каждому подростку. В героях книги, безусловно, многие узнают себя. И, возможно, истории Сони и Лельки помогут кому-то оглянуться вокруг и понять, что жизнь непредсказуема, и завтра тебя может ждать удивительное событие, которое станет поворотным в твоей судьбе. Главное – не отчаиваться и не сдаваться!

А еще – это важная книга для нас, взрослых. Ведь мы действительно часто в повседневных заботах оставляем своих детей на произвол судьбы. Нам кажется, что они одеты, обуты, чего еще желать! И часто их безмолвные крики о помощи нам не слышны. Быть может, книга Майи Бессоновой поможет взрослым настроиться на волну ребенка. Ведь подросток, хотя и хочет быстрее повзрослеть, еще долго будет нуждаться в нашей заботе и внимании.

Книга вышла в серии «Современная проза». Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения подросткам 12+, их родителям, а также педагогам и психологам.