rijka

9 января 2013 г. 01:25

Печально, что получив возможность сравнивать, мы вынуждены констатировать бесконечную убогость отечественных книг по рукоделию.
Почему в стране, богатой художественными традициями, идеями и талантливыми людьми львиная доля обучающей литературы выпускается на туалетной бумаге, а фотографии друзья авторов делают на коленке, видимо за рюмку водки. Понятия "дизайн", "макет", "верстка" - даже рядом не стояли.
Так вот это - приятное исключение. Книга отлично оформлена. Автор органично соединил доступные и наглядные инструкции (подбор материлов и инструментов, подготовка, основные мотивы) с экскурсами в историю вопроса. Даже если я никогда не возьму в руки кисточку - ни капли не жалею, что прочитала.
Одинственный минус - отсутствие хотя бы одного (трех по количеству росписей) примитивного и очень подробного мастер-класса. Здорово, что наши авторы предпочитают дать базовые знания. Но иногда очень хочется сделать что-то конкретное: взять такую заготовку, нанести такой рисунок, повернуть так кисточку, обработать тем-то