2 августа 2021 г. 15:20

2 Бог - наш Отец, и он оставил нас в машине под палящим солнцем

Эта книга:

а) должна была выйти в январе, но была перенесена по причине того, что Полярный, по всей видимости, ее еще не написал на тот момент;

б) содержит в себе 47 страниц файла pdf, из которых заполнены текстом дай боже половина;

в) находится в бесплатном доступе.

Объективные тезисы закончились, начинаем субъективные:

- по-моему, текст с таким количеством пунктуационных ошибок, опечаток и повторяющихся абзацов не должен был увидеть свет в принципе.
Здесь можно вспомнить пункт в). С одной стороны, согласна - люди обычно не ведуют себя агрессивно с авторами, например, фанфиков, у которых нечто подобное встречается. Халява есть халява: автор тебе ничего не должен. Но не в этом случае. Полярный, на секунду, автор двух топовых бестселлеров крупнейшего книгоиздателя СНГ (о качестве книг разговор не идет), у него есть фанбаза и должны быть в наличии знакомые, умеющие вычитывать текст. Выложив подобный огрызок, Александр, по всей видимости, решил продемонстрировать то, что он пользуется лицензированным вордом и последние полгода не может себе позволить его оплатить. Деньги со стотысячного тиража Юпи, по всей видимости, закончились еще до Нового года.

- Полярный вообще перечитывает свой текст? (предыдущий пункт, но у меня горит из-за самой поверхностных ляпов)
Что такое "паучий язык"? Я знаю только птичий. Что за длань упоминается в самом первом абзаце? Почему героиня местами Эн, а местами - Энн? И какого черта абзацы между собой перемешиваются? И почему с пунктуацией все так плохо? Одно дело высокого уровня редактура, и совсем другое - банально бахнуть кофе и прочитать свой рассказ вслух. А это, блин, рассказ, причем явно на коленке сделанный.

- фотографии, конечно, красивые, но опять Полярный пишет про СНГ с иностранными именами.
Да сколько можно? Эстетика Телеграм-каналов "ПостРоссия" и "Думер" ну не сочетается никак с главной героиней, которую зовут Эн Купер. Отсылка-то, может быть, и неплоха: в странный город где-то в глубинке страны приезжает личность с фамилией Купер, и местные с ходу проявляют свой нрав, темнят, все окружено флером мистики, да-да, Алиса, включи заставку "Твин Пикс", - но зачем смешивать мясо с рыбой в одном блюде? Агент Дейл Купер пил чертовски хороший кофе в уютном американском кафе, а Эн Купер, молодая учительница, ест гречу с морковкой в ̶м̶у̶р̶м̶а̶н̶с̶к̶о̶й̶ однушке. Да и нет здесь никакого детективного сюжета, как, впрочем, и мистического. Точнее, вроде как есть, но по факту... Ладно, это следующий пункт.

- сюжет так ни к чему и не привел.
Я уже начинаю верить в то, что логики не существует. Героиня с радостью забегает в дом к первому встречному-поперечному, потому что ее не хотят впустить в командировочную квартиру. Телефонов здесь, очевидно, нет; вместо того, чтобы спросить у этого встречного, как добраться до гостиницы или вызвать такси, она вроде как у него ночует, потом не ночует, убегает, прибегает, спит, уходит... Еще на героиню из окон выбрасывают тумбочки (!), еще она спит в гробу с плюшевым зайчиком (!), еще у нее в тяжеленном чемодане лежит одна открытка (!). Если целью стояло создать полусказочную атмосферу или придать повествованию восприятие сна, то спешу огорчить - получилась херня. Херота. Сыро и душно. При том, что я вроде как мысль и все метафоры уловила - это сложно не уловить, когда все так в лоб. Просто если вспомнить предисловие/пролог и посвящение, то история даже свой минимальный смысл теряет - кто были все эти люди и как они связаны с главной героиней и ее наматыванием соплей?

Вывод: годы идут, а книги Полярного все те же. Все те же черновики. И его фанбаза все такая же крепкая, и он все так же ее дурит. Ха-тьфу, сил уже злиться нет.

Спасибо за рецензию :) подробно, понятно и по делу ))