NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

2 августа 2021 г. 14:22

Уместить пространные и зачастую противоречивые мифы в небольшой объем - дело почти бесперспективное. Поэтому Матышак старался представить основной костяк, не погружаясь в такие интригующие подробности и освещая один из вариантов. Но такой пересказ - отличное вступление, чтобы не потеряться в многообразии персонажей, да ещё и поданный с юмором современного человека. Геракл и Ахилл после кажутся уже не такими очаровательными сорванцами. Но что было поделать с такими богами, которые ещё и ближайшие родственники?

Для меня одной из проблем книги, кроме вызыванных ограниченным объёмом, было, что примечания редактора к тексту выглядят, словно исправления преподавателя на полях ученика - не дополнение, а констатации ошибок. Рядом с ироничным стилем автора излишне серьезно, даже занудно, хотя замечания и уместны.

Кроме того, с книгой можно отдохнуь и одновременно освежить знания об олимпийцах. Возможно, даже захотеть углубиться после этого в тему или пересмотреть взгляд на какие-то произведения, учитывая, что на древнегереческой мифологии взросла западная культура. А можно и просто посмеяться с этой древней Санта-Барбары с её инцестами, изнасилованиями, мачизмом и грандиозностью, пересказанной с любовью и вышучиванием таких необразцовых героев и богов.