8 января 2013 г. 23:08

ЕСЛИ № 11, НОЯБРЬ 2012

Увы, предпоследний номер «Если»! Подробности после, дождемся все-таки №12.

РАДЖНАР ВАДЖРА – Доктор и космический разум - титульная повесть номера.
Ваджра продолжает свою ставшую уже популярной серию о земном докторе-психиатре, которого наняли на работу инопланетяне для лечения соплеменников от которых отказались их собственные врачи. Человек, гордись своей медициной, ну или, по крайней мере, такими ее представителями!
Очень качественная НФ написанная с юмором, не переходящим, однако, ту грань, за которой начинается юмористическая фантастика, для которой прилагательное «научная», как правило, просто пустой звук. Читаем, наслаждаемся и ждем продолжения приключений доблестного доктора! Вот только в свете событий происходящих в «Если», эти ожидания становятся очень призрачными. 5/5

МАРК НИМАНН-РОСС – Техника по-человечески
Откровенно скучный производственный рассказ о разработке новой техники, очень живо напоминающий худшие образцы советской НФ подобной тематики. Не спасает рассказ и вводная лирическая часть, написанная в том же заунывном ключе и объединенная со второй основной частью чисто условно, одними лишь главными героями. Пафосная и одновременно тривиальная идея рассказа состоит в том, что техника должна быть гуманной! Ни больше, ни меньше. 2/5

ЧАРЛЗ ГЭННОН – Не для себя одних
Редкий случай в американской фантастике, когда главным героем произведения изображен русский. Еще более удивительно, что он не носит шапку-ушанку, не возит с собой в качестве инструмента кувалду и не является агентом КГБ или чего то другого заменяющего эту контору в будущем. Само по себе это уже фантастика, за что низкий поклон автору. Справедливости ради стоит сказать что без «Столичной» все-таки не обошлось, но американец не отставал. Ну а если серьезно, то это отличный образец НФ о войне с пришельцами. Основой сюжета являются поиски международным экипажем земного корабля уязвимого места у непобедимого противника и спасение Земли, Идейная составляющая рассказа эта проблема морального и этического выбора которую вынуждены решать его главные герои поставленные в безвыходную ситуацию. В итоге в борьбе хорошего с лучшим первое место все-таки занял американец, Что тут скажешь – зеркало, все справедливо. Интересна перекличка с предыдущим рассказом "Техника по-человечески", в отличие от последнего, «Не для себя одних» тоже напоминает образцы российской постперестроечной НФ, но на этот раз лучшие. 5/5

ТОМ ПАРДОМ – Привязанности Морри
Довольно депрессивный рассказ Пардома, о будущем, где ставшие повседневностью роботы-помощники, наделенные искусственным интеллектом воспринимаются людьми как живые существа. А вот герой рассказа принципиально не хочет признавать их разумность и способность на эмоции и специально выбирает себе робота, внешний вид которого, минимально напоминает человека. Однако вынужденное в результате болезни общение со своим искусственным помощником, в конце концов, пробуждает к нему человеческие чувства.
Вот только вопрос как раз вызывающий наибольший интерес в произведениях такой тематики, о том способен ли все-таки ИИ на эмоции, так и остался за кадром. 4/5

ДЕРЕК КЮНСКЕН – Путь иглы
В результате долгих лет эволюции на планете вращающейся вокруг пульсара, развилась разумная неорганическая форма жизни. Идея, конечно, далеко не оригинальная, но какая многообещающая! Какой простор для фантазий на мою любимую тему об условиях жизни на других планетах и особенностях мышления чуждого нам разума! А что в результате? В результате душещипательная история из жизни инопланетных самураев ищущих компромисс между дворянской честью и дружбой с простолюдином. Хотя можно и кратко - бред. 2/5

КРЕЙГ ДЕЛЭНСИ – Три листика
Ура, человечество в очередной раз присоединилось к галактической цивилизации. Ну и как в такой ситуации обойтись без секретной и всемогущей конторы, целью которой является борьба с межзвездными преступниками! Ну а кто больше всех подходит на роль таких борцов? Правильно, люди, скажем так, с антиобщественными наклонностями. И вот нашего героя вербуют в корпус Гармонизаторов или как их еще называют за глаза Предаторы, что значит хищники. Само собой сразу же ему поручается сложное и опасное дело, которое он должен выполнить со своим напарником, а верней напарницей, представительницей расы сусуратти, а проще говоря, огромной медведицей. Короче, какой-то гибрид «Людей в черном» с «Крысой из нержавеющей стали». Ладно бы только это, бывают неплохие образцы произведений и в этом жанре, но что меня всегда возмущало в подобного рода сюжетах, так это то, что никому из авторов не приходит в голову простая и очевидная мысль - как могла развиться техническая цивилизация у существ, чьи конечности абсолютно не приспособлены для выполнения тонкой работы. В общем: «Крылья, крылья – хвост!» 4/5

ДЖЕК МАКДЕВИТТ – Слушайте, придурки!
Отличное название к теме рассказа об очередном варианте явления землянам сверхразума, на этот раз требующего прекратить гонку вооружений. Правда, начав с ультиматума, пришелец, к сожалению, постепенно сбился на просительный тон. А жаль, так иногда хочется на самом деле услышать подобный голос с небес: «Послушайте, придурки, один день вам на размышления!» 4/5

ПУБЛИЦИСТИКА

Вл. ГАКОВ – Человек из нашего Карасса
Как всегда блестящее эссе о жизни и творчестве Курта Воннегута.

НИКОЛАЙ КАЛИНИЧЕНКО – Отражение отражений
Статья на злободневную для современной фантастики (и не только) тему о заполонивших книжные полки фанфиках. В целом, соглашаясь с позицией автора, не могу взять в толк с чего это он решил «…что у современных авторов нет другого выхода, кроме как подниматься, расцветать и увядать в густой тени великих предков». Прямо напрашивается аналогия с не прозвучавшим в статье известным афоризмом из Экклисиаста по поводу кажущейся новизны всего сущего. По мне так пусть армия эпигонов в погоне за баблом оправдывается этим лозунгом, думаю были, есть и будут писатели имеющие что сказать людям. Иначе зачем вообще нужна была бы литература и для чего бы нужен был сам человек. А что касается афоризма, так это просто красивое, но, как правило, лживое изречение.