2 августа 2021 г. 12:31

Если коротко, то мне кажется, это не самая удачная книга автора, хоть и написана весьма достойно. Речь пойдёт о некрасивой героине, Жанне, которая была умница-красавица, а ещё наследница, и вместе с короной ей в скором времени достался бы жених, который любил её, на руках носил... Как такому не позавидовать? Вот младшая сестра и позавидовала: согласилась на сделку с феей. А феи, как известно, народ волшебный, а у Киры Измайловой ещё и очень коварный. Прямо-таки бежать от такой феи лучше сразу на другой конец света - авось не достанет.

Сестра Жанны об этом не знала и пообещала выйти замуж за одного карлика и родить ему сына. А взамен... А взамен Жанна из умницы-красавицы превратилась с нелюдимую уродину. Ну а сестра её очень быстро обнаружила, что с феями договор платежом красен. Вот только этому карлику сына хрен родишь!

Короче, все несчастны. И если бы к Жанне, принцессе в отставке (т.е. в изгнании), как-то раз не пожаловал один рыжий и очень подозрительный воришка - так бы всё и было.

История, согласитесь, любопытная. И читаешь, и, в принципе, интересно. Но как-то так получается, что героине не симпатизируешь - она себя практически никак не проявляет. Вот воришка - тот да, тот отжигает, у него всегда есть туз в рукаве. Жанна на его фоне совершенно теряется. Опять же сюжет, который превратился в линейный квест "убей чудовище", имеет понятный, однозначный, а потому предсказуемый конец. Твистов не будет. Будут диалоги - много, очень много диалогов героини с воришкой. Собственно, сюжет на 90% состоит из них. Остальные 10% - это действие. Логичное, но предсказуемое.

А в конце, как водится, хэппи энд.

В общем, читается легко, но приятного послевкусия у меня не осталось. Перечитывать тоже не хочется.