2 августа 2021 г. 09:54

5 "Вероятно, я гений. Но таланта у меня нет". ️ Франсис Коппола.

Т. Драйзер "Гений"
861 стр.

Полуавтобиографический роман "Гений", впервые опубликованный в 1915 году, сразу же был запрещен за провокационную трактовку сексуальности.

По сюжету: Юджин Витла - талантливый художник из семьи среднего достатка. Он понимает ещё в школе, что по стопам отца идти не может и избирает собственный путь. Как будет выглядеть его дорога? Сможет ли он преодолеть трудности и стать знаменитым?

Теодор Драйзер - мастер слов. Читая у него третий роман хочу заметить, что именно его героев я одновременно могу ненавидеть и любить, только его герои настолько противоречивы и двулики для меня.

Юджин... Бедный Юджин...

Что о нем можно сказать? Сразу видно, ещё с детства, что он очень противоречивая личность. Он раним, влюбчив, легко меняет мнение, слабовосприимчивый и ненадежный. Но при этом он сильная личность, гениальный художник, надёжный друг, ответственный и волевой человек.

Я увидела в Юджине все 4 вида темперамента:

холерик (когда ему мешают достигать той или иной цели);

сангвиник (когда все звёзды для него сошлись, когда он преуспевает на работе, в любви всё бушует);

флегматик (когда наступали переломные момента в творчестве, любви);

меланхолик (в этом состоянии он бывал только только тогда, когда свет яркой, страстной любви тух).

Как можно заметить, весь Юджин состоял из любви. Любовь для него была всем. Всё зависило только от этого чувства. Ну а что с него взять, он художник... Художник в полном смысле этого слова, натура ранимая, окрылённая и впечатлительная. Поэтому все взлеты и все падения Юджина только от этого. От недостатка или избытка влюбленности.

Временами, он поступал настолько глупо, что его вряд-ли можно принять за нормального человека. И для того, чтобы "привести его в чувство" требовалась какая-то встряска, катастрофа, превосходящая всё пережитое им. Так он и жил, то подъем в гору, то резкий прыжок вниз...

Много тем поднимает автор в этом романе, много даёт "пищи" для размышлений. Начать стоит хотя бы с названия. В названии должны быть кавычки.  Их нет. Но думаю, это итак понятно, когда прочитаешь роман.

Философия Драйзера это отдельный вид искусства.. Но это уже совсем другая история)

Справделивости ради - Драйзер неплохо обращается со словами, но блестящим писателем для русского читателя его делают авторские советские переводы гениальных Марка Волосова и Норы Галь.