2 августа 2021 г. 07:15

И вновь в рубрике #пятничныечтения рассказываю о книге Лианы Мориарти. На этот раз о романе "Последняя любовь гипнотизера". Сразу скажу, что для меня это наименее удачное ее произведение. Во-первых, русский перевод названия сбивает столку. Если по-английски " The Hypnotist's Love Story" звучит органично, то в русском такое наименование рисует в воображении не главную героиню, а героя, сразу чудится дух Зигмунда Фрейда... Ну как-то так. Даже уже немного прочитав книгу, я все время ждала, когда наконец появится тот самый мужчина-гипнотизер. Кстати, непонятно, почему любовь последняя. Неясно, как и что в жизни может сложиться у героев дальше. Но в переводе названия автор не виноват. Поэтому, далее. Во-вторых, этот роман Мориарти наиболее приближен к тому, что называется "женским" или "любовным" романом. Я такое если и читаю, то только случайно, как в этот раз. Заламывание рук, ног, охи-ахи, выяснения отношений по сто страниц, вопросы через предложения: "Ты меня любишь? А что будет с нами? А куда мы движемся?" Вот это все я не нахожу романтичным. Совсем. В-третьих, я не очень верю в добро, идущее от изобилия и ведущее всегда к хэппи-эндам - для меня это скучновато. Но! Во всем остальном книга как любая книга Мориарти просто прекрасна: юмор, нестандартные ситуации, описание жизни австралийцев (не путать с австрийцами), представление жизни немного под другим углом (но не сказать чтоб кверх ногами). Очень понравилась семья героини и ее гедонистический подход к пребыванию в этом мире. Здорово, деликатно и неоднозначно автор подняла тему профессиональной этики. P.S. Рекомендую для отпускного чтения. P.P.S. Надеюсь, вы оценили мои удачные каламбуры.