1 августа 2021 г. 23:22

5 "Страна солнечного света..."

"А вокруг, куда ни глянь, невозделанные поля, выжженная трава, голые кусты, заросли кактусов и мастиковых деревьев – вот она, житница Франции!.. Житница – только, увы, без жита, зато изобилующая шакалами и клопами. Заброшенные дуары, туземцы, в ужасе бегущие куда глаза глядят, пытающиеся спастись от голода и устилающие дороги своими телами. Кое-где попадаются французские селения: дома обветшали, поля не засеяны, ненасытная саранча пожирает все вплоть до занавесок на окнах, а колонисты все до одного в кофейной: пьют абсент и обсуждают проекты реформ и конституции".

Гениальное произведение! Яркое, как солнце; мудрое, как природа; горькое и правдивое,как сама жизнь. Под покровом юмора -- острая сатира: социально-политическое положение в французском Алжире и других колониях того времени,куда тщательно сотканная мошенническая схема заманивала людей в надежде лучшей жизни... Думаю, главная тема произведении все-таки безжалостное истребление животного мира для развлечения, что привело вымиранию некоторых уникальных видов. "К сожалению, дичь перевелась, совсем-совсем перевелась... и за неимением дичи тарасконцы устраивали любопытную охоту за фуражками". Забавно, да? Беспощадное уничтожение природных богатств не для нужд, а только для азарта -- это болезнь и современного человечества.

И вот так дальновидный Доде проницательно наблюдает за многими дилеммами мира и под чадрой сатиры предупреждает нас. Человеческие проблемы, психологические портреты, пейзажи и другие темы представлены нам великолепным, богатым литературным языком. Если посмотреть на произведение масштабно, оно выходит за рамки простого развлекательного юмора. "Любопытное зрелище для тех, кто умеет видеть… "

"– Позвольте, господин Тартарен, дать вам один совет.
– Какой совет, сударь?
– А вот послушайте! Вы мне внушаете симпатию, и я хочу вас предупредить… Скорей возвращайтесь в Тараскон, господин Тартарен!.. Здесь вам делать нечего… В глубине страны осталось всего несколько пантер, ну да это же мелочь! Разве это для вас дичь?.. А со львами все кончено. В Алжире их больше нет… Мой друг Шассен недавно убил последнего".