losharik

по яблочным пирогам

1 августа 2021 г. 23:02

На дворе канун нового тысячелетия и этому важному событию посвящено состязание между силами Света и Тьмы. Победитель состязания в течении всей этой тысячи лет будет вершить судьбы людей.

Молодой и амбициозный демон Аззи очень хочет стать участником турнира. На суд публике он решил представить хорошо всем известную сказку о спящей красавице, которую разбудил поцелуй прекрасного принца. Но на то Аззи и демон, что счастливые концовки не для него, он готовит свой вариант развития событий.

На протяжении всей книги мы следим как Аззи осуществляет свой проект, достает нужный реквизит- огненный лес, замок и стеклянную гору. Но самое сложное, это создание будущих возлюбленных, ведь запчасти для них очень сложно найти и они быстро портятся.

Книгу можно назвать смешной. Мы все живем в окружении бюрократии, какие-то моменты нас сильно возмущают, а к чему-то мы настолько привыкли, что просто не замечаем. Но когда с нашими людскими проблемами приходится сталкиваться служителям преисподней, это заставляет улыбнуться. Авторы выплеснули на страницы книги всю силу своего сарказма.

Не обойден стороной и вопрос противопоставления добра и зла. Как и следовало ожидать, между ними установлены тесные деловые отношения. Добро и зло, часто оказываются двумя сторонами одной медали, все зависит исключительно от угла зрения.

В очень небольшом по объему произведении авторы сумели намесить очень много, тут и Золушка и гномы с драконами, и даже меч Эскалибур. Если говорить о персонажах, то Аззи, конечно вне конкуренции. Есть еще очень забавная девочка Бриджит. А вот все остальные откровенно раздражали, особенно Прекрасный принц и Спящая красавица, лучше бы Аззи придумал что-нибудь другое.