1 августа 2021 г. 22:41

"Океан в конце переулка" - это воспоминание взрослого человека, вернувшегося в место, где он вырос. Речь идет о событиях примерно сорокалетней давности. Тогда, в детстве, семилетний книжный мальчик без школьных друзей нашел друга в лице одиннадцатилетней Летти Хемпсток, жившей с мамой и бабушкой на отдаленной ферме. Ферма расположена в конце переулка небольшого населенного пункта, а позади дома имеется небольшой пруд, который Летти предлагает считать океаном.
События книги похожи на сон или раннее детское воспоминание, за которое трудно ухватиться. Семья Хелмсток - не обычные люди, а сверхлюди? богини? Напрямую автор не дает ответа. Но с нашим семилетним героем приключаются мистические события на этой ферме, а потом и вне ее. В итоге он вынужден просить у Летти помощи. И он помощь получает, но цена высока.
Те, кто не любит мистику, могут при желании все произошедшее считать плодом богатого воображения. Но это не сделает книгу хуже. Нежное, обволакивающее, а также загадочное, мистическое и философское повествование оставляет приятное послевкусие, и даже остросюжетность не придает книге атмосферу ужаса.