1 августа 2021 г. 22:32

Пишу эту рецензию сразу же после прочтения.Вот только-только перелистнула последнюю страницу романа,пока эмоции находятся в бурлящем состоянии,пока они являются более живыми,незаконсервированными что ли,надеюсь я донесла до вас свою мысль.
В общем,очень сложно описать это произведение как что-то однородное,это просто невозможно.Чингиз Айтматов создал огромное полотно сюжета,состоящее из кусков совершенно разного цвета,материала и формы. «Плаха»-это и философский,и социальный,и экологический роман,это и поучительная (как бы я не любила это слово,но не могу его здесь не использовать,ибо характеризует оно книгу идеально) история,каждый читатель найдет здесь то,что ему по душе,Айтматов так лихо обходится с сюжетными поворотами и жизненными перепитиями своих геров (совершенно их не жалея),что успевай только перелистывать страницы и удивляться:сначала поэтично описанной природе гор и холмов, затем жестокости человека и бесконечному злу,которому он причиняет всему живому и себе подобным в том числе.
Роман хоть и небольшой по объему,но автор сумел не переходя из крайности в крайность,на мой взгляд,гениально раскрыть все темы,затронутые в произведении, а их поверьте немало: экология,политика,смысл существования человека и его место в мире,наркомания,браконьерство,незаконная деятельность разного рода,труд,истоки человеческого добра и зла и многое-многое другое. Красной нитью через истории различных персонажей проходит жизнь волчьего семейства волчицы-предводительницы Акбары и ее верного волка-охотника большеголового Ташчайнара,их нелегкий путь и взаимодействие с людским родом (чаще не очень хорошим,мягко говоря)
Я в восторге,очень много мыслей,возможно я все описала сумбурно,но вы уж меня простите,я пока еще не властна над обуреваемыми эмоциями.
Однозначно буду читать и другие произведения Чингиза Айтматова