8 января 2013 г. 18:42

В наших силах решать что делать со временем, которое нам отпущено.
Гэндальф (Властелин колец)

С этой мангой я познакомилась о-очень давно. Сказать, что она меня поразила - ничего не сказать! Это маленький шедевр! В ней нет долгих философический рассуждений, ужасной рисовки (которая раздражает), глупых персонажей и прочих ненужных, ужасных и порой дико скучных элементов какие есть, как не прискорбно, в большинстве японских комиксов. В ней есть приятная красота и… аромат кофе!)
Уютное летнее кафе. Перед тобой на столике стоит чашечка только что приготовленного латте, а в руках интересная книга. Спокойствие, безмятежность и умиротворение… маленькое счастье – вот с чем у меня ассоциируется эта манга!)

Хитоси Асинано показывает маленькие чудеса повседневной жизни позитивной, неунывающей и жизнерадостной девушки-робота, которая преданно ждет своего хозяина и содержит его маленькое уютное кафе где-то в деревенской глуши. Мангака заставляет читателя осознать мимолетность и быстротечность наших с Вами жизней. «Моно но аварэ» японская поэтической традиции — печальное очарование вещей - это именно то, что есть в данной манге.
Как завязывается дружба и любовь, какие тайны скрывает вода и деревья, что может подарить маленький фотоаппарат, почему больно сжимается сердце от созерцания пейзажей вокруг и дороги, по которой едешь на стареньком скутере? Многие ответы на другие простые, но не менее важные, житейские вопросы которые закрадываются в наши головы каждый день, Вы сможете найти в этом маленьком мире.

А коле Вам понравиться манга, смело смотрите аниме (всего две серии). Атмосфера оригинала изумительно передалась и в него, а про музыку я вообще молчу!)

возьму на заметку