1 августа 2021 г. 18:37

5 Борьба с людским коварством

Впервой мне удалось познакомиться с творчеством Купера и подобным произведением с описанием американского реализма истории вместе с сочетанием экзотической и дикой жизни индейцев. После прочитанного я на индейцев стал смотреть как на доблестных бесстрашных бойцов своих земель. Они годятся примером понятия чести. Да они отличались цветом кожи, жили размеренно и счастливо своими традициями, но пришла ,, Цивилизация’’ с побережья Соленного озера и прогнали, не побоюсь этого слова, прогнали истинных коренных жителей, и они не заслужили такого ужасного исхода. Жалко, со скорбью читаешь строчки, когда под разрывами боевых орудий погибал такой сильных народ-индейцы. Они были очень доверчивый народ, народ слова, но не догадывались, что их обманывают, потому они воспитанны иначе, не как в Европе. В этой книге сложены самые неизбежные жизненные моменты любовь, смерть, но я был польщен тем, как герои, изображённые писателем, имеют характер, в котором сочетаются сильные страсти с высокой моралью. Именно поэтому мне и понравилась книга, что не только Соколиный Глаз, Ункас и Чингачгук были смелы и суровы, а так же искрении в своих поступках и побуждениях, как и хрупкие создания- красавица Кора и дивная Алиса.

,,Воспитанельное значение книг Купера-несомненно’’