Chiffa_Jay

1 августа 2021 г. 18:36

Спустя пару лет после прочтения 7-й книги я добралась до 8-й книги Тайного города. Главное впечатление - я неплохо от них отдохнула, можно и дальше читать. Возможно, я опять книг пять залпом проглочу, а потом наступит пресыщение...

В данной книги Тайному городу угрожает Курия, она же Союз ортодоксов, человская организация, занимающаяся усилением православной веры, имеющая достаточное количество боевых магов и питающаяся от неизвестного источника силы. Во главе её стоит Глеб Сухоруков, бывший КГБист, вроде бы как погибший при вполне определенных обстоятельствах (три версии определенных, как минимум). Курия расправляется с наркодилерами, проповедует веру в Бога, борется с сектами - всё хорошо, но цель у Глеба совсем другая. Цель - расправиться с Тайным городом, ну или подчинить его себе, установив господство челов на планете. Разумеется, в центре окажутся Кортес и его команда, куда без них.

Главное, за что я люблю эту серию, - это знание, что Сантьяга всегда будет прав и всё разрулит. В той книге, где он не справится с возложенными на него ожиданиями (будет же такая? надеюсь, нет, там впереди их ещё, эм, 24, не считая вбоквелов) - так вот, если такое произойдет, я перестану её читать) Собственно, читаю ради него. Обаятельный персонаж до ужаса. Кортес и Яна тоже интересные, у Артема с Ингой есть один недостаток - сколько можно уже упоминать бурное разнообразие их сексуальных приключений? Ну это так.

Великие дома присутствуют. Интриги и скандалы, сатанисты и святые, древние договоры и появившиеся из ниоткуда древние лорды, стычки разного масштаба, несколько бытовых сцен (ну чтоб не скучали по Торговой гильдии и Красным шапкам, например). Разговоры о вере - не занудные, не долгие, но достаточные, чтобы проникнуться и тем, что движет врагами. Плюс борьба с наркотиками. Да и прочее. Панов хорош. В умеренных количествах, книг пять за раз, не больше.