1 августа 2021 г. 18:32

Мне нравятся истории о лошадях и скачках, но в «Призовой лошади» эта тема, к сожалению, оказалась не главной. Мало Гонсалеса! Такой удивительный конь достоин был занимать больше страниц.
Жизнь главного героя, от лица которого ведется повествование, наполнена безрассудными поступками. Он с легкостью меняет одну работу за другой и ввязывается в различные авантюры. Однажды шеф приводит его на ипподром и вот тут-то и рождается новая страсть – скачки. Как заметил другой персонаж книги, Куате, деньги просто липнут к пальцам рассказчика, ему невероятно везет в ставках. И вскоре становится возможным осуществление плана его приятеля-жокея, тоже чилийца, – покупка скаковой лошади.
Большую часть книги занимают люди. Это Мерседес – любовь главного героя, ее отец – один из профсоюзных лидеров, многочисленные друзья…
Всем им уделено много внимания, каждый из них описан обстоятельно и подробно. Но конь, этот чудесный чилийский скакун, лучше всех!
Он очарователен перед стартом:

Гонсалес вспомнил все свои причуды и позы которые его так прославили на ипподроме. Очнувшись, он решил воспользоваться своим правом полностью: он начал выписывать мамбо и румбы, с королевским величием обмахиваться пышным хвостом, кивать головой в сторону игроков, наблюдавших за ним с трибун, и, уж само собой, как бы призывать их: «Пожалуйста, ставьте на меня, прошу вас! Разве вы не видите, что я приду первым?»

Он прекрасен в гонке:

Гонсалес подобно урагану несся по финишной прямой к заветной черте. В каком удивительном ритме работали его ноги! Это был пепельно-белый Пегас, одержимый сверхъестественным стремлением, сметавший все на своем пути.

И неподражаем на награждении:

Начал он с того, что принялся дробно быть копытом. Публика хохотала вовсю. Гонсалесу это, видимо, пришлось по душе, и он еще больше разрезвился. Улучив момент, когда Идальго пришла в голову несчастная мысль нагнуться, Гонсалес с такой силой лягнул его копытом в зад, что бедняга перелетел через ограду... Мистер Гамбургер, как полагается тренеру, степенно подошел к лошади, чтобы взять под уздцы и успокоить. Гонсалес без дальних церемоний схватил его зубами за руку и принялся жевать ее, как если бы то была простая тряпка, затем поднял тренера в воздух, шмякнул об ограду, потом оземь, перевернул, выкупав в опилках, и снова встряхнул. Когда мистера Гамбургера оттащили, он походил на жертву страшного землетрясения.