Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

1 августа 2021 г. 10:37

И снова мне попалась чудесная книга, которая в очередной раз незаслуженно забыта и так мало читаема. Да и о самом авторе практически нет информации в интернете. Я лишь нашла статью о том, что изначально это был большой роман, который при переводе стал повестью, изменилось название, изменился (и в немалой степени) сюжет. Что ж... видимо, такова была политика страны по отношению к человеку, который был представителем депортированного народа. Но, оговорюсь, это лишь мое предположение. И искренне не понимаю, почему такая замечательная книга не переиздается.

Немного о сюжете. Семья Дмитриевых (бабушка, папа, мама, Вовка и Рая) проживали в Ленинграде. С началом войны отец ушел на фронт. А остальные члены семьи отправляются в эвакуацию. Куда изначально они ехали - не совсем понятно, но в итоге оказались на Кавказе, в Кабардино - Балкарии. Рая подросток, окончила 7 класс когда началась война, и так уж случилось, что в одночасье ей пришлось расстаться с детством, преждевременно повзрослеть, потому что в Нальчик они приехали только вдвоем с бабушкой. Ни Вовки, ни мамы рядом уже не было... И от отца никаких вестей.
Дмитриевы бежали от войны, но она настигла их и в Нальчике, который был оккупирован немцами пусть и недолго, чуть больше 2 месяцев. Рая не смогла сидеть сложа руки. Она рвалась помогать партизанам. Вынуждена была убегать от немцев вместе с бабушкой, прятаться в горах.
А потом наступил мир. И перед Раей встал выбор - вернуться в родной Ленинград или остаться в ставшей уже родной кабардинской республике? Я не буду раскрывать всех сюжетных моментов, очень рекомендую прочитать эту книгу. Так хочется, чтоб о ней узнало как можно больше читателей.

Прочитано в рамках моба КПДЛ "День Победы".