akemi_xx

1 августа 2021 г. 08:52

0 Спойлер

Это было любопытно, но не более того. Скажу больше: лично меня не устроило то, что автор не удосужился сделать достойное объяснение происходящего в Степфорде и хорошую развязку. Весь сюжет строился по схеме "все хорошо — все не очень хорошо — все совсем не хорошо, но я не могу поверить — все совсем не хорошо, но я наконец поверила — я сошла с ума — все стало хорошо, потому что я стала идеальной женой". А почему Джоанна тоже стала такой? Что конкретно придумали мужчины из Ассоциации, что позволяло им так влиять на своих жён? А главное, зачем? Не могу поверить, что каждому мужчине хочется жену-робота, которая интересуется только домашним хозяйством, своим внешним видом и ублажением его желаний. Возможно тут играет уже и разница поколений, хоть роман был написан не так давно — 50 лет назад — но очень многое в человеческих приоритетах и в отношениях изменилось, и личность женщины тоже стала чего-то стоить.

Если автор изначально не хотел нам ничего объяснять, то он выбрал слишком длинную форму повествования, и все это стоило уместить в повесть. Но сейчас этот разрыв между второй и третьей частью книги выглядит как "я устал, не хочу больше ничего писать, всем пока".

Я только фильм смотрела, мне задумка с жёнами показалась отличной гиперболизацией на положение женщин в послевоенной Америке, когда "интересуется только домашним хозяйством, своим внешним видом и ублажением его желаний" – это то, что весьма активно пропагадировалось в рекламе и обществе.

Полностью с тобой согласна, гипербола отличная! Но лично мне не хватило описания мотивации мужчин и их образа мысли, даже не в общих чертах (это наверное было бы слишком сложно вытянуть), а хотя бы конкретно по каждому разобранному в книге персонажу. Потому что в книге мужья говорят "меня все устраивает, не переживай", а потом бац и эти слова ничего не стоили, а жена превратилась в куклу Барби.

Да, в контексте самой истории не очень понятен образ мыслей мужчин, словно автор решил, что перенос нашей реальности в реальность романа с последующей её гиперболизацией – этого уже достаточно. Вроде и в фильме эта тема особо не затрагивалась, но я давно смотрела, помню только отрывками.