Roni

8 января 2013 г. 14:37

Ну, кто любит скелеты в шкафу? Налетай-выбирай, скелеты отборные от британки, которая долго писала в стол, и лишь пятый её роман, который я собственно и рецензирую, был опубликован и включен в шорт-лист Букеровской премии 2003 года.
Роман этот отчетливо скандинавский, хотя Морралл и англичанка. Мрачный, но с изумительным буйством цвета. Далее - по пунктам, почему мне понравился, хотя и не должен был.
Ложь. Невинная, милая, ползучая ложь умолчанием. Сама я ей очень увлекаюсь. А вот в этом романе показано возмездие за неё. Страшно, жутко, правдоподобно.

Но тогда мы не разговаривали друг с другом. Не разговаривали как следует. Мы упустили возможность. Теперь, когда уже слишком поздно, мы вновь собираемся вместе. Собираемся, так и не приобретя привычку говорить то, что на самом деле думаем.

Безумие. Скользкое, тревожное чувство. Это как если ты боишься высоты, идешь-идешь, глядь - а под тобой пол стеклянный, и страх ударяет тебя под коленки - голова кружится. И то, что должно быть надёжным, что секунду назад было твёрдым и прочным, вдруг становится таким хлипким, небезопасным, рассыпающимся в прах.
У Китти никогда не будет детей. Это сводит её с ума. Вина, страх и чувство собственной неполноценности, сжирают её заживо, как пираньи.

Они сказали, что в том, что произошло, не было моей вины. Но так ведь случается не со всеми. Только со мной. Значит, должна в этом быть и моя вина.

Инфантилизм. Крайняя его степень. Мне кажется, что Китти хочет быть даже не ребёнком, а плодом. После всех своих эмоциональных травм хочет вновь слиться с матерью в одно целое, получить доступ в тот тайный мир, где мать - и время, и пространство, и начало, и конец.
Живопись. В книжке упоминаются и Дали, и Ван Гог, но я вижу скорее тревожную симметрию Эшера. Картинку, на которой маленькая девочка, гонится сама за собой по пыльной анфиладе комнат, в надежде и страхе, что за следующим углом поймает себя за юбку.

Очень жаль, что переведён только один её роман. У меня такое чувство, что я нашла свою "Апрельскую ведьму", и она мне понравилась.

Благодарю за рекомендацию sabriel . Достойная книжка.

Какой восхитительный отзыв! Эта книга как раз лежит у меня на полке)))

Ну вот и почитайте. Я бы эту серию всю бы почитала, если б нашла в бумаге)

А вот и подборка этой серии.
Я читала из неё ещё Тяжкие повреждения, тоже понравилась .даже помню про чё, а для меня это нонсенс.

Спасибо! Подборочку в избранное.

Ну, кто любит скелеты в шкафу?

Я! Я люблю! Налетела, скачала, в папку "В первую очередь" положила ))

Ну, можно почитать. Героиня, конечно, ваще без башни.
И злые матеря. Возможно, от гнетущего ощущения "Ап. ведьмы" меня спасло то, что злобных мамок поменьше будет.

"Какой восхитительный отзыв! " (с). Здорово. Мне понравилась рецензия. Но вот боюсь высоты. И скелеты... А они не страшные?) Хочется почитать красоту такую, конечно.

Высоты там, собственно, нет, это я описывала свои впечатления от недавнего посещения торгового центра. Чуть в дурку оттуда не отъехала, так испугалась.

Очень рада, что книга понравилась и произвела впечатление. Я ее советовала, потому что хотела, чтобы у этой книги было больше читателей, а с вашей легкой руки и с хорошей рецензией думаю читателей долго ждать не придется)

Спасибо, будем надеяться, что так всё и будет)

Прекрасная рецензия.
Жаль, конечно что ничего на русском больше нет. Я из Бирмингема привезла - The Man Who Disappeared, хотите подарю её Вам когда дочитаю?

Спасибо) Очень приятное предложение, но вынуждена с сожалением отказаться, у меня английский на уровне 2 класса - то есть сказку Колобок ещё осилю, а вот реальную книжку вряд ли.

Может быть всё-таки переведут их рано или поздно =)
кстати, а Вы из этой серии книгу Адзопарди "Укрытие" не читали? во время чтения Вашей рецензии у меня зародилась мысль, что Вам бы она понравилась

Спасибо, обращу внимание.
Но, если говорить о Букеровских книжках, то, несомненно, я бы почитала Волчий зал, только это пока недописанная трилогия, с непереведенной второй частью. Ну что ты будешь делать!