Aleni11

31 июля 2021 г. 22:37

Ну завершающая часть, она и есть завершающая. Главный герой достиг преклонных лет и, хоть еще и поскрипывает, но уже вовсю готовится передать бразды правления своим сыновьям и последователям, оставляя после себя в наследство могучую державу с прекрасными перспективами.
Содержание здесь – это, в основном, подведение итогов, размышления, рекомендации наследникам на будущее, ну и еще взгляд со стороны посторонних наблюдателей на результаты прогрессорской деятельности нашего современника. В итоге получилось чуть более суховато, чем хотелось бы, но зато наполнено смыслом и дает пищу для размышлений. А места в тексте, где автор от глубокомысленных монологов возвращается к бытовым зарисовкам или где происходят какие-либо события, по-прежнему увлекательны и даже, случается, забавны (как, например, эпизод с английским вельможей).
В целом же читалось вполне интересно, даже с учетом того, что, на мой взгляд, главный герой немного увлекается самолюбованием. Но я вообще люблю сюжеты на тему «что было бы, если…», поэтому имеющиеся недостатки ничего особо для меня не испортили. Патриотично опять-таки получилось, что тоже совсем неплохо.
Вот разве что эпилог мне показался немного спорным. Оно вроде как все логично по сюжету, и нарисованная картинка реально душу греет, но все-таки слишком все сладко да гладко даже для фантастики. И от этого немного грустно…

картинка Aleni11