31 июля 2021 г. 18:50

Совсем недавно признавалась в своей нелюбви к сборникам и тут добровольно цепанула книгу, где уже в названии этот пресловутый сборник фигурирует. И ни капли не пожалела об этом. Сборник сборнику рознь - и здесь меня ждало приятное исключение.

Книга состоит из двух историй - они происходят в одной местности с незначительным перерывов во времени. Герои - те же, за исключением новых второстепенных лиц, составляющих детективную основу. Артур Рэйш, персонаж из заголовка, мастер Смерти. История его раскрывается пока что крайне мало, но уже можно уловить, что Рэйш - фамилия его учителя, а не семьи, что дар его проявился поздно, что он был обвинен в убийстве, причем ложно и брата, и тогда-то проявился дар, когда Арт искал настоящего преступника. Беден как церковная мышь, жаден, но возможно, прикидывается, силен и пока еще границы его силы не очерчены, нагл и хамоват, чем снискал нелюбовь, хотя и род его деятельности нелюбовь предполагает, не почитает Богов, даже после того, как пришлось присягнуть одному из них на верность. В общем, личность интересная, колоритная, эдакая кажущаяся злой сила, которая по своей сути достаточно равнодушна, даже чуть с перевесом в сторону добра, ибо Арт является консультантом у здешнего аналога полиции. Расследуемые убийства, коих в этом тихом городе крайне мало, интересуют несколько отделений правопорядка - на место съезжаются все и выясняют, наступила смерть от рук человека или же здесь что-то потустороннее. В зависимости от результат дело отправляется либо к нашим, либо к не нашим.

В первом рассказе смерть выглядит очень естественной - пожилой жрец схватился за сердце, простонав о помощи и умер перед статуей Бога. Все указывает на сердечный приступ, и только печать Смерти, пылающая во Тьма, говорит о том, что это было убийство. Хотя и странное. Следом идут еще два таких странных убийства, где все выглядит настолько несчастным случаем, что придраться не к чему.

Второй рассказ, на мой вкус, был поинтереснее - здесь снова убийство, вот только трупа нет. Зато есть обезглавленный призрак убиенного, молящий об отмщении. Может, и не молящий, головы-то нет. Вскоре появляются еще парочка трупов - один с телом и без призрака, второй с призраком и без тела. Разгадка вновь уходить своими истоками в историю - складывается впечатление, что Арту придется расхлебывать то, что начиналось уже очень давно.

Я люблю такой формат - про персонажа, с довольно-таки туманным и неясным прошлым, мрачного, сильного, ироничного, возможно, кочующего по миру. Люблю наблюдать за тем, как он, как правило, обрастает друзьями, привязанностями, эмоциями. Предполагаю, что здесь будет так же. А предположение точно придется проверить - настолько неплохой вышла книга.