Eva_Dumon

31 июля 2021 г. 18:50

5 НИЧТО НЕ ЦЕНИТСЯ ТАК ДОРОГО И НЕ ДАЕТСЯ ТАК ДЕШЕВО, КАК ОБЫЧНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ...

Маруся. Попасть - не напасть (1/3)
Галина Гончарова
Оценка - 5.
***
Каково это однажды проснуться в теле семнадцатилетней княжны? А если ты дипломированный проектировщик с сорокалетним багажом знаний за плечами из различных отраслей жизни? Да, одинока. Да, бездетна.
Это же шанс начать новую жизнь.
Героиня из двадцать первого века в одночасье попадает в альтернативный девятнадцатый. Здесь царит царизм и магия. Новый батющка стареющий дворянин. Мачеха ненавидит, но не беда с этим можно жить. Жених стар, но баснословно богат.
С первых станиц я не могла отделаться от мысли, что мир из серии про царевну Софью, где еще одна попаданка оттанцевала на обломках нашей истории и перевернула все с ног на голову, перекочевал в новую историю. Долой большевиков и свержение царизма, нет крепостному праву, Петр 1 не родился, а хуже от этого не стало правда каким-то образом в мире появилась магия. И вот в этот интересный мир попадает Маруся.
***
История мне зашла и Гончарову по стилю повествования угадать очень легко. Жестка сатира с насмешливой фривольностью повествования. И что самое главное автор всегда особое внимание уделяет миру. Он прописан досконально. Каждая деталька, каждая история, каждое событие вписаны в сюжет органично и грамотно. Казалось бы, магия в Российской империи - это утопия, ан нет - все очень реалистично и правдоподобно.
Героиня, тоже не лыком сшита. Сильная, в меру наглая, пробивная. Здесь подмазать, там приплатить и вуаля - местная предпринимательница и уже мещанских кровей.
Что мне не понравилось, это полное коррумпированность общества. В этой истории берут взятки все: полицейские, судьи, церковные служители, государственные чиновники, губернатор. В общем, вся верхушка, середина низшие слои управления погрязли во взяточничестве. Общество прогнившее, но наблюдать за приключениями героини это не мешает. Интересно и увлекательно!
Серию я читать продолжу. Умеет Гончарова увлечь и заинтересовать.