Po_li_na

31 июля 2021 г. 18:49

Вы знаете, что драконы улетают на зиму в теплые края и вполне могут приземлиться передохнуть на вашем балконе?! Да, да, я не придумываю! А если не верите, прочитайте книжку Юлии Симбирской «А у нас живет дракон», и сами обо всем узнаете! Потому что один из драконов как раз и приземлился на балкон квартиры, в которой жила семья героев этой сказочной истории. Обнаружила его девочка Маша: дракон как ни в чем ни бывало лежал в углу рядом с лыжами и удочками и подрагивал от холода.

Оказалось, дракон умеет менять цвет, запросто становясь сиреневым в желтый горошек или синим. А еще у него перепончатые крылья, чешуйчатый хвост и крепкие лапы с когтями. Маша познакомила дракончика со своими родными, и он всем очень понравился. С папой он играл в шахматы, с бабушкой танцевал танго, маленького братика Петю обучал и воспитывал, а Машу катал по полу. В общем, с драконом было очень даже весело. Единственное, соседи возмущались, что с появлением дракона стало чересчур шумно.

Однажды дракон даже немного ищейкой поработал! Он отыскал пропавшего пса Чижика! Такой вот молодчина! Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И дракон решил отправляться дальше, ведь он хорошо отдохнул в Машиной семье. Конечно, расставаться было грустно, но без расставаний не бывает встреч! И всю долгую зиму Маша ждала новой встречи со своим другом. Тем более он передавал весточки и тоже не забывал о своих новых друзьях. Весной встреча состоялась. И радости от нее было вдвое больше! Почему так вышло, и с кем прилетел дракон из теплых стран, можно узнать, прочитав добрую сказочную историю Юлии Симбирской.

Уверена, что после чтения книги, маленькие читатели будут постоянно проверять, не притаился ли на балконе дракон. Во всяком случае, моя дочка, если бы была сейчас маленькая, проверяла бы обязательно! История написана настолько увлекательно и живо, что ты абсолютно погружаешься в происходящее и веришь каждому слову автора. А яркие забавные иллюстрации, созданные современной художницей Екатериной Варжунтович, помогают представить не только героев книги, но и саму атмосферу сказки.

Книга рассказывает о том, что для дружбы не существует расстояния и преград. Что друзья, даже находясь за сотни километров, могут думать друг о друге и не забывать. А еще она о том, что взрослые тоже иногда не прочь немного побыть детьми: они с удовольствием верят в драконов, веселятся, шумят и хохочут. И могут быть для своих детей верными и надежными друзьями. И если вы вдруг увидите на своем балконе дракона, не стесняйтесь знакомить его с родителями! Возможно, они будут рады не меньше вашего. А то и больше.

Книга вышла в серии «Добрая книжка». Твердая обложка, мелованная бумага. Рекомендую для чтения 3+.

"Букландия"