8 января 2013 г. 11:07

Эти хроники произвели на меня удручающее впечатление. Согласно восточной мифологии, женщина — темное начало, она связана с хаосом, мраком, дисгармонией, а светлое начало — мужчина. Он силен, верен, гармоничен... Однако с самого начала повествование опровергает этот мифологический тезис. Женщины на острове служат как Свету, так и Тьме, а мужчины, о которых идет речь, — отнюдь не образцы верности и добродетели. Самый страшный персонаж, на мой взгляд, - Мохито. Может быть, все дело в том, что он с детства был изгоем, его не воспринимали как мужчину, не разрешали ездить в море с рыбаками , и все из-за того, что в их роду не рождались девочки, которые могли бы быть жрицами. По закону этого острова семья, где рождаются только мальчики, - проклята.
И Мохито убивает женщину, которая любит его всем сердцем, он ломает судьбу их общей дочери, - ради того, чтобы вернуть себе уважение на острове. Не буду рассказывать, как он это сделал : кто захочет, прочитает — на этом и построен сюжет. Но самое страшное - то, что он потом напрочь забывает о преступлении и женится на сестре погибшей. И никакие «девочки кровавые» в глазах у него не мелькают даже после смерти, когда он предстает на суд Богини и продолжает твердить одно и то же : « Такого не было! Я никого не убивал!»
Его убьют молодым, и его не простят... Но та, которую он предал, станет вечной мстительницей, и месть эта уже будет направлена на случайных, ни в чем не повинных людей... Вот так, после предательства мужчины, в женщине просыпается темное начало...
Но в тех масштабах, которые показаны в хрониках, это уже патология. Или мифология.