Puchkina_Olga

31 июля 2021 г. 13:56

Книга хороша. Не из массы тех, восприятие которых зависит от текущего настроения. Роман совсем небольшой, а рассуждать о нём можно больше времени, чем заняло чтение. По таким книгам можно писать многостраничные сочинения, что для современной литературы, к сожалению, большая редкость, так много мыслей в связи с ним возникает. Но я постараюсь высказаться вкратце.
Начну с героини. Хотя главным тут является герой, но он-то полностью на ней завязан, без неё и ему нечего было бы сказать, и данной истории не существовало бы вовсе. Так вот героиня, Ханна - женщина с низкой социальной ответственностью. Не в том смысле, который данное словосочетание приобрело в последнее время, но, на мой взгляд, именно оно очень ёмко характеризует все поступки этого персонажа. И я говорю это не с осуждением, а просто сухо констатирую факт.
Наверняка, покопавшись в прошлом героини, её детстве, можно было бы найти более глубинные причины, но автор нам такого случая не предоставляет, потому приходится исходить из того, что есть. И справедливо заметить, что и названная причина безнравственности в виде безграмотности выглядит весьма убедительной. Недаром же христиане открывали свои миссионерские школы, дабы приобщать разные слои к слову божьему и насаждать библейскую мораль. Да и уголовный кодекс без грамоты не осилить (хотя не знаю, фигурировали ли в нём описываемые проступки в то время). Подтверждением данной версии выступает и тот факт, что научившись читать, героиня переосмысливает свою жизнь, по новому смотрит на свои действия, её настигают стыд, боль и желание хоть как-то их искупить.
Главный герой - Микаэль, от его первого лица ведётся повествование. Начало романа застигает его болезненным 15ти летним мальчишкой, соблазнённым 36ти шестилетней женщиной. В первое время эта связь оказывает на героя благоприятное воздействие: он становится более уверенным в себе, его мотивируют к успешной учёбе... Но потом приходит пора стыда. Он осознаёт, что стыдится рассказать о Ханне друзьям и от этого ему становится стыдно уже перед ней. Стыдно, что не окликнул её и женщина исчезла, как знать, может как раз и поэтому... Потом на суде, поняв, какое за ней преступление, он стыдится, что может испытывать к ней любовь. Кстати, с любовью не очень убедительно вышло для меня, но раз герой настаивает, то придётся ему поверить. Тем более, что его дальнейшая личная жизнь не складывается, и теперь ему стыдно перед другими женщинами за то, что не может полностью отдать им своё сердце... И в конце стыдно за то, что ни разу не навестил Ханну и не написал ей ни единого слова о себе и своих чувствах.
Роман в виде поступков героини поднимает социальные темы, о которых мне не хотелось бы здесь рассуждать, высказывая своё мнение в стиле хорошо-плохо. С одной стороны и рассуждать тут не о чем: и современная мораль и современный УК дают однозначную оценку, что абсолютно правильно и с этой правильностью, думаю, спорить нельзя. С другой стороны, а можно ли попытаться понять и найти оправдания для конкретных действий конкретной героини в этих конкретных обстоятельствах? И ответ на этот вопрос, думаю, сильно зависит от личности читателя - его возраста, жизненного опыта и степени вовлечённости в тему, насколько сильно она затрагивает именно его... А потому пусть каждый складывает своё мнение самостоятельно.
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что плохих людей не существует, существуют просто неизвестные тебе люди с их неизвестными обстоятельствами. Но факт и то, что пострадавшим от тех, кто стал заложником этих самых обстоятельств от их знания вряд ли станет намного легче...
Постараться избегать каких-то ситуаций - ответ, без сомнения, жалкий, но честно, положа руку на сердце, по сути единственно доступный способ в них не оказаться. И всё же, к сожалению, не сто процентный. И как поведёт себя обычный человек, если он не герой и не профессионал, а самый средне статический обыватель с обычными инстинктами, страхами, растерянностью в шоковых состояниях и прочими людскими характеристиками? Не исключено, что точно также... Ну да и бог нам тогда судья и наша совесть...
В общем, история совсем не простая. Главный герой в конце преподносит её как счастливую в итоге. И, неверное, в какой-то степени, её можно представить для него именно такой по прошествии многих лет. Но во время чтения она выглядит очень грустной и печальной, даже в отношении Микаэля.