8 января 2013 г. 02:05

Лучшее на Лайвлибе

«Буря мечей» — очень точное название. Самый острый и подлый меч, конечно, принадлежит автору — только ты зазеваешься во время чтения, как он пырнёт кого-нибудь из главных героев, отхватив изрядный кусок, а то и вовсе прикончив, хотя ты был на сто процентов уверен, что герой незаменим. Незаменимых героев, оказывается, вовсе нет, убить можно любого, поэтому кровища щедро орошает каждую страничку третьего тома «Песни Льда и Огня», а некоторые сцены вольной художественной резни по человеческой плоти могли бы заставить побледнеть репортёров НТВ (если бы, конечно, кто-нибудь дозволил снять репортаж о такой мясорубке в реальности). Кому война, кому мать родна — начинается-то всё довольно мирно, хотя все, у кого есть руки, стараются схватить посильнее что-нибудь острое или тяжёлое. Женщины тоже. Отношение к ним, впрочем, обрисовывается очень чётко: одна Кэти Старк чего стоит, которая оценивает всех дам аки племенных кобылиц — какой из них побыстрее да половчее будет нарожать побольше пушечного мяса для громких титулов и быстрой смерти. Впрочем, остальные тоже весьма серьёзно относятся к высокопроизводительному спариванию родов, семей и отдельных лиц, стремясь подогнать деторождение и сребролюбие под какой-то общий знаменатель так, чтобы всем стало хорошо. Увы, хорошо будет очень мало кому.

И всё же в этой буре мечей всё настойчивей и настойчивей звучат нотки магической реальности, которой в первых двух книгах было с гулькин нос. Конечно, добрая сталь — завсегда хорошо, но подленько брызнуть чем-нибудь гадким и колдовским персонажам удаётся всё чаще и чаще. Наступает Смута. Каждый сам за себя. Тут уже дело даже не в пяти-шести-сорока королях, тут каждый должен спасать свою собственную и неповторимую шкуру. Впрочем, некоторые герои в такой неразберихе чувствуют себя как в родной стихии. Остаётся только порадоваться за них и посочувствовать менее гибким товарищам.

Ещё очень интересно наблюдать соотношение плоти и духа. Как только плоть какого-либо героя изменяется (чаще всего, конечно, умерщвляется, усекается, калечится или уродуется) — так сразу его душевные качества начинают ходить ходуном, меняя характер, зачастую в сторону «положительную» (если вообще в данной саге могут существовать положительные или отрицательные герои). Вот бы вовремя Серсее отрубить ногу или выбить царственный голубой глаз, глядишь, поумнела бы блондинистая стервь. Однако красота требует жертв, в данном случае — интеллектуальных.

В целом третий том, несмотря на обилие смертей и зрелищных драчек, проходит довольно ровно. Как правило, после него от саги немного подустают и дальше читают уже после перерыва. Наверное, это не самый плохой подход. После каждой бури должно быть затишье.

Думаю, чтоб Серсею "поумнеть", надо ей голову отрубить, а не ногу...)))

Я устала от 4 тома, третий на "ура" прошел, очень динамичный, имхо.

Отличная рецензия на отличную книгу. На мой взгляд, Серсее поможет разве что плаха