AceLiosko

по кофе и прокрастинации

31 июля 2021 г. 13:23

4 Увидеть мир в песчинке и песчинку в мире

Интересный концепт существа внутри Вселенной внутри другой Вселенной. Этакая матрёшка существования и сознания этой "вложенности".

Герои этой истории - фабрикаты, крошечные механические создания, живущие внутри человеческого тела. Судя по всему, их система представляет собой какой-то сложный технический имплант, который может взаимодействовать с любой клеткой организма, или же описанный мир её более альтернативен, подразумевая наличие маленьких помощников в каждом организме. Цель их существования: помощь в функционировании их системы, их личной Вселенной. Но герои этой истории: ошибки, инвалиды в своём мире. Избежав утилизации, они проводят время в созерцании "внешней вселенной" - нашего мира, откуда они вырывают случайные кусочки, стремясь объять необъятное, и изучении "вселенной внутренней".
У каждого из них свой изъян, своё видение картины мира и способ примириться и существовать в нём, но все они объединены наличием самосознания.

Очень интересно описаны взаимодействия персонажей, их восприятие окружающего, недоступного им по сути мира. Будучи изгоями, они смотрят на систему, частью которой должны быть, со стороны и немного свысока - как и многие, кто отличается от массы (или считает, что отличается).
И иногда именно такой взгляд извне, такое восприятие может помочь в критической ситуации, когда привычные предписания и протоколы оказываются бессильны.

Из сборника К.А.Терина - Фарбрика (сборник) в рамках игры Книжное путешествие