31 июля 2021 г. 11:55

Очень люблю этого автора и эту серию. Было так приятно встретиться со старыми героями и открыть для себя новых! Да, мотивы знакомы: арабская учтивость, торговля коврами, непосредственно ковёр-самолёт, принцы, принцессы, джинны и ифриты... Сказки "Тысячи и одной ночи" где-то близко. Однако всё это только мотивы, в целом произведение самобытное и ни на что не похожее. Отлично выписаны образы не только человеческих героев, но и животных (меня на протяжении всей книги умиляла собака Джамала. ну, люблю я собак, что тут сказать!).
В книге соблюдена чёткая грань между количеством приключений и их качеством. Всё в меру и всё интересно. Скучно не было никогда, но и пересыщения проблемами тоже не было. Милый юноша Абдулла, который, хоть и не самый успешный на свете, не представляется читателям уж совсем простачком. Наивная по началу, но очень образованная и умная принцесса Цветок-в-ночи. Добрые и хорошие люди, которым просто желаешь счастья, пока следишь за их приключениями. И кошечек ещё сюда! В общем, всем советую! :)