LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

8 января 2013 г. 00:05

Через два часа я умру. А быть может я уже мертв

Эта книга - чистейшей воды провокация. Беспредельный ужас. Абсолютная безысходность. Паника. Отчаяние. Режущие отрывочные фразы. Непонимание. Неприятие. Отрицание. Отвращение. Смерть.

...наша недвижимость подвижна. То, что мы полагали незыблемым, зыбко. То, что мы воображали твердым, текуче.

В этой фразе весь смысл книги Бегбедера. Всем перечисленным мной переполнены страницы романа. "Ад длится 1 час 45 минут" - написано на обложке книги. За что? - этим вопросом я задавалась, читая.
11 сентября 2001 года... я тогда была ученицей первого класса. Теленовости и ужасы, которые в них передают, были мне чужды. Трагедия башен-близнецов не была тогда мною воспринята, а узколобые знакомые моих родителей рассуждали о том, что "американцам наконец отомстили" и "поставили этих выскочек на место".
Эта книга не для всех. Странным актом безумия, отчаяния и непринятия своей смерти выглядит сцена животного секса в пылающем небоскребе. У меня она вызвала чувство непреодолимого отвращения. Оправдание одно - это Бегдебер. Автор, чья правда бьет по глазам. Читать ли его - решение каждого. Я для себя решила: читать.

"американцам наконец отомстили" и "поставили этих выскочек на место".

Тоже помню такие разговоры. Очень гадко становится. Мне, правда, в то время было десять, и я до сих пор помню, как по всем каналам вместо привычной программы крутилась страшная картинка с рушащимися зданиями и комментариями "Мир уже никогда не будет прежним". Спасибо за рецензию, захотелось прочитать книгу.