sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 июля 2021 г. 09:50

3.5 Какими мы будем инженерами экосистем?

Да, занятная книга. Оказывается, не только муравьи являются инженерами экосистем, но и мы с вами :)
А самое поразительное, что -- вы не поверите! -- флора большого города более разнообразна, чем флора пригорода. В пригороде всё распахали-осушили-затоптали, и остались там жалкие ошмётки прошлого. А в город мы только и делаем, что тащим растения со всей планеты, и пусть их там всего по несколько экземпляров, но они таки есть. В понедельник шёл по делам по улицам и обратил внимание на край тротуара. И действительно, чего там только не увидишь, на краю.

С фауной в городе дела обстоят намного хуже, но тоже не так плохо, как может показаться. А главное -- сильное экологическое давление и дробление ареалов многократно ускоряет эволюцию в городе.
Например, грызуны в изолированных парках Нью-Йорка успешно что-то грызут. (Это белоногие хомячки, они жили там ещё до открытия Америки.) И что же они грызут? Семена злаков? Ну нет, теперь им это не интересно. Хомячки грызут чипсы, попкорн, недоеденные вафельные стаканчики от мороженого и т.п. В каждом парке люди бросают немного разную еду, и в результате (а также вследствие генетического дрейфа и других биологических процессов) популяции хомячков всё более расходятся. Вскоре они перестанут признавать сородичей из соседнего парка за своих, и тогда образуются новые подвиды, а затем и виды.
В "дикой" природе их гены всё время перемешивались бы, и хомячки так и остались бы одним видом, медленно эволюционирующим как целое. Это мы и видим за пределами Нью-Йорка.

Ещё интереснее, что мы с вами тоже являемся частью городской экосистемы и находимся во многом в ситуации, аналогичной хомячковой. Может быть, и мы уже ускоренно эволюционируем и скоро перестанем принимать за своих сапиенсов из пригорода? Вот это будет номер :)))
Про это Менно Схилтхёйзен ничего не сказал, это уже мои домыслы. Но домыслил я это на основании знаний, которые он мне дал.

Написано живо, в меру научно и в меру эмоционально. Полно интересных идей о том, как многообразно городская среда и в целом деятельность человека сказывается на экосистеме. И это не просто уничтожение экосистемы, это формирование многих новых.

Не могу не отметить напоследок один недостаток. Автор уж очень часто ссылается на студентов.
Одно дело, когда Дэвид Оуэн берёт сачок и ловит в своём саду 10,828 бабочек, внимательно знакомится с каждой, а потом ставит ей на крыле кляксу и отпускает. Клякса нужна, чтобы не посчитать бабочку дважды.
Совсем другое дело, если тот же Дэвид Оуэн поручает такую работу своим студентам. Студент получит для любимого преподавателя любые данные, в особенности если речь идёт о высокой оценке за семестр.
Надеюсь, Менно Схилтхёйзен, Дэвид Оуэн и прочие учёные не глупее меня и как-то верифицируют студенческие данные.

Так или иначе, книга хорошая, всем рекомендую.

=========
Книга и не может быть плохой, когда её рекомендуют Bianka , ELiashkovich и higara :)

Приятно попасть в команду экспертов, чьё мнение ценно)