31 июля 2021 г. 09:36

Информация об авторе из предисловия.
Владимир Николаевич Майнов. Родился в 1845 году в Петербурге. Прожил всего 43 года. Был слушателем историко-филологического факультета Петербургского университета, работал в Министерстве финансов, состоял в Русском географическом обществе, с 1871 года - секретарь его отделения этнографии.

"По неведомому русскому Северу" - это заметки, сделанные им в ходе поездки в Олонецкую губернию в 1873 году.

Все глумятся или пишут фразы и бредни, никто ничего не знает, а потому и понятно, что, собрав в одно целое все, что я видел и слышал на месте в этом самим Богом покинутом крае, я главною целью имел хотя отчасти познакомить желающих с неведомыми странами, находящимися в 2-3 сутках пути от Петербурга, с тем, как живут там люди и как они могли бы жить, если бы Петры родились на Руси почаще, да вместо русской инертности славилась русская энергия, предприимчивость и разумность.

В книге действительно богатейшее число различных этнографических, географических и геологических данных о Карелии. Вплоть до перечисления полезных ископаемых целыми страницами или описания почв. Честно скажу, это пропускала. Но для кого-то подобная информация, пусть и с поправкой на дату написания книги, может быть весьма небезынтересной.

А еще эту книгу можно использовать как учебник быта (в кавычках, конечно) олонецких крестьян. Автор подробно описал, как они зарабатывают на жизнь, какую рыбу промышляют, где живут, как одеваются. Информация практически музейной детальности. Бери и пиши историческую книгу! Есть иллюстрации.

Написано хорошо, интересно - описывал местные байки, легенды, поверья, историю края. Сильно сожалел о том, что богом забытая карельская глухомань (а что, собственно, изменилось? Я была в Карелии, Майнов и сейчас мог бы написать о ней то же самое) начала было расцветать при Петре, но регресс последующих лет уничтожил все те хорошие начинания, которые могли бы привести к богатству и процветанию края.

В современном издании не слишком хорошая вычитка, кое-где остались опечатки типа "едять - глядять", но в целом терпимо.

Вдвойне интересно читать, когда бывал в тех местах, но спустя полтора столетия. Нет там уже тех деревень, что описываются в книге, где-то вообще лес стеной, а где-то наоборот выросли новые города и поселки. Люблю такие книги, но советую с оговорками - читатель должен быть готов к подробному описанию, например, мережи или мерды (рыболовные снасти) или перечислению рудников с точным указанием, сколько там полезной породы залегает)