31 июля 2021 г. 09:16

Книга мне понравилась и не понравилась одновременно, я бы ее посоветовала,а может и нет. Осталось двоякое впечатление,отсюда и оценка занижена.
После "Жена путешественника во времени"ожидания были завышены сильно, особенно,когда я поняла,что дело касается мистики и спиритизма,ну все,это для меня градус повысило значительно.
Пройдусь по сценарию. В действующих лицах две пары близнецов, взрослое поколение,одна из которых мать младшего. Есть герой с ОКР, некий историк-додик(конкретный), кладбище, котенок и тонна романтики. Благодаря этой книге, я вспомнила ощущения,которые испытывала от романтических романов в 15/16 лет. Прям вот несколько проскочило.
Короче, малышкам-близняшкам достается в наследство квартира в Лондоне, рядом с Хайгетским кладбищем, с интересными соседями и большой тайной. А дальше начинается раскладываться пасьянс. Там мы видим откровенный абьюз среди близнецов, желание отделиться и каждой жить своей жизнью, аморфность и инфантильность. Они закручивают в водоворот своих чувств и желаний всех героев. Где-то к середине книги я уже могла предположить дальнейшее развитие и конец, в целом до последних 100 страниц так и было.
Но то,как автор оформила финал, мотало меня от состояния "держите меня семеро" до "ну и бред же сивой кобылы".
Будь финал реалистичный, то книга вышла бы на высокую оценку среди психологических романов. Тем более, что за язык, диалоги,описания и изучение характеров я готова поставить отличную оценку.
Отдельная благодарность за атмосферу дождливого Лондона и вообще Англии.
Очень напомнил "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд (настоятельно рекомендую).