31 июля 2021 г. 03:10

4 Дайте второй шанс

Я ХОЧУ ОТВЕТСТВЕННО ЗАЯВИТЬ, ЧТО ВСЯ ТРИЛОГИЯ О СИНЕВОЛОСОЙ ДЕВУШКЕ НЕ ТО, ЧЕМ КАЖЕТСЯ.

Половина людей бросают эту книгу на первых главах и их можно понять. История начинается со всевозможных шаблонов: от "не такой" девушки с голубыми волосами, до невероятной истории любви между заклятыми врагами (естественно). Удивительно, как Лэйни Тейлор смогла сама же испортить впечатление от вообще то хорошо прописанной истории. Словно первую половину книги создавали под совсем другой сюжет. Возможно, это была такая форма "заманухи" для подростков. Пытались поймать мышь на "сладко-подростковый сыр", но что-то явно пошло не так.

Этой истории надо давать шанс, чтобы в последствии окунуться в детально проработанный мир со своей мифологией и религией. Писательница Лэйни Тейлор тот самый автор, который умеет через слова визуализировать фантастические миры и существ поражающих воображение. В первой части этот её талант можно заметить в сценах описания живописных мест, которые посещает главная героиня .
К сожалению, чтобы близко познакомиться с мифологией мира писателя придётся дочитывать до самого конца первой книги. Именно на этом моменте читатель понимает, что перед ним отнюдь не одноразовый продукт. В следующих частях Лэйни Тейлор будет: препарировать тему межвидовых войн, смотреть на проблему конфликта с разных сторон и рассматривать концепцию переселения душ и реинкарнации.

"Дочь дыма и костей" - эта книга, которая отпугивает читателя. Чудо, что я себя заставила дочитать до конца. Но в итоге, я честно могу назвать всю трилогию одной из своих любимых фэнтезийных историй.