JaneSmile

31 июля 2021 г. 00:59

Просматривая рецензии других читателей на эту книгу, я заметила, что большинство из них прямо противоположны — произведение либо чертовски нравится, либо вызывает жуткую неприязнь. Средних, нейтральных рецензий очень мало. При этом чаще всего люди, которые поставили отрицательную оценку, отмечают раздражение к главной героине, из-за которой чтение было крайне трудно продолжить. Вывод из этого для меня напрашивается достаточно простой: если на первых пятидесяти страницах вы чувствуете, что Ёлка вам симпатична или по крайней мере не бесит, то с книгой вы наверняка поладите.

На мой вкус, здесь есть разные моменты — как откровенно плохие, так и вполне достойные. Итоговая оценка вышла положительной, поскольку вторых для меня оказалось больше. В первую очередь мне очень понравилось, что магия тут объяснена. Да, не идеально, но и не просто "вжух — и готово!" Многие заклинания основаны на физике и химии, подробно описывается процесс их создания. Ещё мне понравилась ненавязчивая любовная линия — здесь мы видим скорее её зарождение. Я не люблю, когда главная героиня бросается на шею первому попавшемуся принцу, поэтому это для меня идёт в плюс. Приглянулись достаточно уместный юмор, конструкция мира и в целом неплохо прописанные персонажи. Да, у Ёлки шило в одном месте, причём не одно, но я лично знаю таких людей, поэтому не удивляюсь им.

Основных негативных моментов для меня было два. Во-первых, достаточно скомканная мотивация злодеев. В них вообще не веришь и выглядит всё очень постановочно. Во-вторых, сильное навязывание автором своих идей. Чаще всего главный герой произведения является проекцией мировоззрения того, кто его придумал. Видимо, Галина Гончарова очень уверена в своей правоте, поэтому так сильно продвигает свои убеждения. Мне это не близко абсолютно, я считаю, что сколько людей — столько и мнений, поэтому не навязываюсь и ценю у других подобное чувство такта.

В целом, как я уже писала выше, книга мне понравилась. Возможно, это произошло потому, что она была первой за довольно долгий срок (при Covid-e, как выяснилось, особо не почитаешь); возможно это просто радость от того, что ожидания были гораздо хуже. Так или иначе, я довольна и сразу иду читать вторую часть цикла. А это тоже о многом говорит в моём случае!

Прочитано в рамках игры "Книжное государство" (2021)