Prosto_Alsou

7 января 2013 г. 21:27

Неожиданно приятная книга. Читала её с большим удовольствием и интересом, не смотря на то,что она была в обязательном списке для прочтения. История вроде как самая обычная, но не стоит забывать,что это классика и кроме простых истин, любви, верности и благочестия на фоне пошлого извращённого общества, здесь поднимаются проблемы новой торговой системы и противоборство молодого и старого поколения. Не много французских классических книг я читала, но думаю, "Дамское счастье" Эмиля Золя - прекрасный её представитель.

Прекрасная история любви, интересные характеры - дочь разоряющегося торговца, постепенно погибающая как и бизнес отца, продавец зонтов, до последнего борющийся с "машиной" - огромным центром, подминающим под себя мелкие лавочки, расчётливый бабник-бизнесмен, влюблённый в бедную девушку и конечно, главная героиня - Дениза - бедная провинциальная девушка, пережившая все ужасы нищеты, жестокость парижского общества и достигшая хорошей, достойной жизни собственным трудом. Вот о чём "Дамское счастье", никаких пустых разговоров и вечных балов, только суровая реальность и счастливый конец.

Давно книжка на полке лежит, надо бы тоже прочитать уже)

Очень легко и быстро читается,кстати, для классики))