30 июля 2021 г. 23:05

5 Смутный поход "воинов Христовых".

Религия - что дышло: куда повернул, туда и вышло. Как писал Гуго де Сен-Поль, один из участников штурма Константинополя 1204 года: "Мы все же верили в помощь Господа и Его заступничество".
Если у вас возникает недоверие к неизвестному автору, и вы сомневаетесь читать ли эту книгу, то зря. Очень качественная работа получилась у писателя. Джонатан Филипс - старший преподаватель истории Средних веков в исследовательском университете Ройял Холлуэй в Лондоне - подробнейшим образом описал события самого неоднозначного Крестового похода. Автор, описывая события этой военной экспедиции с неопределенным маршрутом, обращается к первоисточникам обеих сторон конфликта. Жоффруа де Виллардуэн - французский феодал, один из руководителей Четвертого крестового похода, и Никита Хониат - византийский историк, - свидетели осады Константинополя, оставили нам массу описаний тех трагических событий. Английский историк, исследовав предысторию, организацию и развитие военной кампании, во многом опираясь на вышеупомянутых хронистов, а также при помощи писем папы римского Иннокентия III, - написал увлекательную книгу, где расставил все точки над i, и все вопросы про загадочный поход "пилигримов" исчерпаны. Небрежная организация военной кампании, а затем манипуляция религиозными чувствами - превратила рыцарский подвиг в жестокое разграбление, и по сути уничтожение Константинополя, ведь после Четвертого Крестового похода, царь-город уже никогда не сможет приобрести своего былого величия и богатства.