styukova

7 января 2013 г. 19:54

Есть писатели, чьи произведения становится любимыми у читателей благодаря огромному труду, особенно подобранному слову, кропотливой, в общем-то, работе. Но все это не про Вишневского. Он пишет так легко и неназойливо, что я просто "проглотила" это произведение.
Есть книги, которые оставляют после себя радость, есть те, которые оставляют пустоту... Это произведение заставило меня подумать, поменяло мировоззрение и ко всему оставило несколько меланхоличное настроение. Хочется грустить.

Дальше...

Вишневский, как и в "Одиночество в сети", знакомит нас со многими интересными фактами. Чтение не просто приятно для души, но и полезно. Совершенно удивительные факты. Я даже записала названия нескольких книг, о которых говорили Януш и Малгожата (мне очень трудно было запомнить ее имя).
Меня удивило, честно говоря, как спокойно Януш говорит о Саркози, потому что в его словах прослеживалась ирония. Да и не только о Саркози. Он говорил о Коэльо, о Фицджеральде, о многих актерах Польши, о потрясающих ученых, как, например, Стивен Хокинг.
Но важно ответить, что не только Януш знакомит нас со своими мыслями, ведь роль Малгожаты в данном произведении точно такая же. Перед нами переписка двух известных в своих кругах людей. Иногда кажется, что между ними есть какая-то интрижка. Но это сугубо мое мнение, потому что я не верю в настоящую дружбу между мужчиной и женщиной.

Когда у человека нет аргументов, он верит всему.

Если любишь, то спишь. Не любишь – уходишь и спишь с кем-то другим. Лучше всего с тем, кого любишь.

Это было первое произведение, прочтенное мною, у которого два автора. А я и не заметила. Они так гармонируют, что различие, пожалуй, замечается только в том, что он говорит от лица мужчины, а она - от лица женщины.
Хотя это и есть существенное различие между ними. На каждый вопрос видишь два противоположных друг другу мнения. Мнения мужчины и мнения женщины.
Сердечный привет,
М.

P.S. Я, кстати говоря, не читала "188 дней и ночей". Поэтому мне трудно верить, что этот роман - продолжение другого романа. Он так независим сам по себе, что не смею называть его продолжением.