MarinaZay

30 июля 2021 г. 21:06

Между предыдущими 10 частями и этой, прошло чуть больше полугода. И, оказывается, я безумно соскучилась по Утреду и его средневековой Британии. Наверное нужен был этот перерыв, чтобы увидеть что мой герой не только постарел, но и помудрел... Ведь если бы не это, он очертя голову кинулся бы мстить за Стиорру, а это не привело бы ни к чему хорошему. А в остальном- политика, сражения, клятвы, союзы, новые и старые враги.... у Утреда, даже старика- насыщенная жизнь. И месть, протянутая через всю книгу свершилась, и Утред остался жив, хоть и раненный.
Вообще, автор ещё в прошлой книге начав разговор Утреда со священником, писавшим поэму об этой битве продолжил его в этой. И этот ход просто прекрасен! Кто лучше самого участника расскажет финальную битву? Никто! И переводчики постарались- поэма осталась поэмой, ну и автор в описании батальных сцен просто гениален!!!!!
Оооо... чуть не забыла и вишенка на торте - финальный выход Иеремии!!!!! Сплошной восторг!!!
Вот сижу и думаю, автор конечно закинул крючочки на следующую часть, но боже мой, дайте уже Утреду мирно стареть...