AntonKulakov722

30 июля 2021 г. 20:14

Если ожидаете читать и получать удовольствие от привычного Лема, то смею вас предостеречь – этот сборник не классический Лем. В нем нет фантастических романов польского классика научной фантастики. По форме это сборник рецензий с небольшой оговоркой, что это рецензии на несуществующие книги несуществующих авторов.
Это поистине гениальное изобретение. По содержанию я бы назвал это анонсом идей книг Лема с разной степенью проработки главных и побочных идей. Хотя тут можно сделать оговорку. Помимо краткого описания идей книг, Лем выражает свое отношение к этим идеям. По большому счету становишься свидетелем внутреннего диалога литературного гения.
Нужно отметить, что ни одна идея, запечатленная в янтаре этих рецензий, не является заурядной. Каждая из них достойна того, чтобы материализоваться в талантливо написанный роман. Но почему же Лем решил ограничиться только таким кратким анонсом?
Дать один универсальный ответ на этот вопрос, на мой взгляд, невозможно по той простой причине, что все эти несуществующие книги слишком разные. Спектр идей простирается от шуточного абсурда до философских нетривиальных идей. Публика у этих книг была бы совершенно разная, если не диаметрально противоположная. В этом вы сами убедитесь, если прочитаете этот сборник.
Автору практически невозможно писать для столь разных читателей, по крайне мере в рамках одной человеческой жизни. Только представьте, привык человек читать и не напрягаться, купил очередной роман писателя, а там философский трактат с отсылками то к древним, то к современным философам. Голова так и пойдет кругом от непривычки. В прочем возможен и обратный эффект.
Сборник крайне неоднороден, будьте к этому готовы. Где-то текст пролетает как одно мгновение, а местами буксуешь на одной странице, чтобы разобраться в хитросплетениях, которые наставил Лем.

В рамках игры ДП 2021