30 июля 2021 г. 18:43

Автор рассказывает историю Техаса с середины 19-го века по начало 2000-х через разные поколения одной семьи. Илай, он же Полковник, в детстве был похищен индейцами и с ними рос, но позже в связи с распространением смертельных для них болезней, вернулся в «белый» мир и построил целую империю, вначале став владельцем огромных земель и скотоводом, а позже перешел на нефтяной бизнес. Через всю жизнь он пронес воинственный настрой и никогда не давал спуску своим врагам. Пол, его сын совершенно на него не похож. Он намного мягче и добросердечней, и в начале 20-го века он уже не готов убивать всех направо и налево, хотя это занятие все еще традиционное в их местности. Правнучка Джинни всю жизнь пыталась доказать что она не хуже мужчин может играть в конкурентной бизнес-среде. Все три линии разные по настроению и динамике, и развиваются параллельно.
Мне понравилось, что автор не делает ни одну из сторон полностью хорошей или плохой. А честно признает, что побеждает сильнейший. И если сейчас американцы вытеснили мексиканцев с их земель, то до этого мексиканцы потеснили индейцев, а до того, в свою очередь, одно племя уничтожило другое. Также видна огромная проведенная робота по изучению культуры индейцев того времени.
Мне немного не хватило целостности всего произведения. Линии вроде и связаны между собой, но повествования в них очень разные как по характерам, так и по манере изложения и раскрытия персонажей. Сложилось впечатление, что большая часть усилий ушла на индейскую часть (и она действительно очень хороша), а остальные события проработаны в меньшей мере. Например, я так и не поняла как Илай из хорошего воина стал хорошим бизнесменом, который может просчитать что-то наперед. Тоже самое касается Джинни. И почему нам рассказали практически всю жизнь двух персонажей, и только короткий отрезок жизни третьего.
В целом книга интересная и мне понравилась. Но, наверно, я прочитала ее в неудачное время и она не попала в мое настроение, поэтому я не смогла оценить ее по полному достоинству.