blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

7 января 2013 г. 18:20

Джекил и Хайд
Любители фантастики где-нибудь да сталкиваются с упоминаниями о Джекиле и Хайде - то у других авторов, то в кино. Вот и я, когда открывал книгу, прекрасно знал чем всё кончится, поэтому удивлён не был (зато как я был удивлён, когда читал "Психоз" Роберта Блоха!). Думаю, догадаться о развязке можно уже странице на странице 30й-40й. Однако, сила Джекила и Хайда в том, что годы спустя как ты узнал их историю, ты всё ещё находишься под впечатлением. Стоит только задуматься, и приходишь в ужас - во мне тоже сидит свой мистер Хайд (если кто не знает, в имени Hyde обыгрывается значение английского глагола hide - "прятаться, скрываться"), и порой я вывожу его на прогулку, на коротком поводке и в наморднике. Он лает и рычит, но кусать прохожих я ему не позволяю. Но что, если поводок порвётся? Да, я крепко держу его в руках, а мой Хайд - свиду мил и пушист, но всё таки, что если? Кто его знает...

Все хорошие втайне хотят быть плохими. И если не быть, то по меньшей мере попробовать.

Это произведение из тех, что принято называть великими.

остальное
Не читайте ничего, кроме "Сатанинской бутылки". Только потеряете время. "Уир Гермистон" я бросил почти сразу - роман незавершен (Стивенсон умер, не успев его закончить) и этим всё сказано. Вы бы стали читать четвертинку "Войны и мира", не зная, чем всё закончится? В двух других рассказах автор зацикливается на образе дьявола, забывая, что надо бы и сюжет кой-какой набросать. В "Молодцах" к тому же очень утомляет описание камней и моря, а потом моря и камней.

"Бутылка" же дарит нетривиальную историю и пищу для размышлений (а также для вычислений).

согласен, когда читал, тоже чувствовал что развязку уже знаю

Вы - второй человек, кто советует "Сатанинскую бутылку". Надо прочесть, спасибо за напоминание!