30 июля 2021 г. 15:10

2.5 Зовут, зовут... А ты не иди!

Никакой критики книга не выдерживает, но сделаем скидку на то, что она для подростков. Помню, в 12 сочиняла в том же духе - суровый реализм, жестоко неадекватное представление о физических, психических и химических особенностях окружающего мира.

Девочка два года живёт в железном шлеме, зимой и летом, днём и ночью. Спит в нем же. Как иначе? Вдруг кто споткнется о спящую, а она без бидона на башке. Проблему с туалетом и мытьём с трудом, но решает. Вопрос о месячных не поднимался; назвался Лисом, держи яйцеклетку в гульфике.

Извините, что так прямо, но автор во вступительном слове пояснила, что это серьезное фэнтези с философскими нотками, а не чупачупс про любовь. Война, смерть, изнасилования, интриги, предательство и путь к мечте по испачканной судьбе, я раненое сердце на рваной душе, изломанная жизнь, бесполезный сюжет, я так хочу забыть свою смерть в парандже. Нет-нет, это просто песня, а бред - это, когда двадцатилетний (!) генерал (о как!) Атос (издеваетесь?) собрал вещички и молча покинул свою армию. Для погулять к мечте.

Много смеялась над ежедневными двухчасовыми тренировками моли в шлеме с двухметровым гигантом и его мощным двуручником. Ах да, моль же быстрая, как ветер. Хоть и с кастрюлей на голове. А гигант туповат. Лекарь признался, что узнал пол солдатика, как только его внесли в лазарет. Керк врубился сразу, как Лис подошёл к костру. Даже Фер был внутренне готов к такому повороту. И только генерал Атос по два часа каждый день бегая за ветром, чтоб нанести ему тяжкие телесные, не уловил, что "не брат ты мне, ..." Не спрашиваю, как он генералом стал с такими способностями, но как до 20 дожил?!

Искренне верю, что в конце парочка клинических лисогенералов будет вместе, но другие две книги трилогии не осилю. Тётенька уже старая, сердце слабое.

ФФантGame

Спасибо за рецензию! Теперь мне точно не придёт в голову это читать.

Я всегда переживаю в таких случаях))) ну вдруг я что-то не так прочитала, у книги всё-таки высокий рейтинг, многим нравится))

Спасибо, посмеялась. У меня даже сил на рецензию не хватило, настолько эта книга вывела меня из себя.

Ага, я заметила 1 )) Мне повезло, я не так близко к сердцу приняла. Хотя не понимаю, зачем было брать имя Атос... Неужели другого сочетания букв не нашлось. Это сильно царапало.