30 июля 2021 г. 14:27

5 The Waves

Волны, набегающие на берег; листья, раскачивающиеся сами по себе; люди, входящие и выходящие из комнаты - жизнь, с её вечными маятниковыми движениями - это все The Waves.
Шесть друзей, шесть знакомых, шесть человек, которые любят и ненавидят друг друга, шесть человек, которым иногда кажется, что они все - это один человек - вот за ними мы и будем наблюдать, начиная с поры их детства и заканчивая зрелым возрастом, когда уже серебрятся виски и очередная капля времени уже упала.
Три юноши и три девушки.
Все в поисках своего места в мире, в поисках своего счастья.
В книге практически нет физического взаимодействия между героями, только мысленно монологи, так, что мы можем наблюдать одну и ту же ситуацию с разных ракурсов.
Мне были близкие все герои, их всех можно понять, каждый из них - яркое, доведенное почти до абсолюта, ощущение жизни. Жизни, как "natural happiness ", со спящими детьми и урожаем; жизни, как "animal life", инстинктов, удовольствий тела, материальности; жизни, как набора красивых фраз на любой случай и так далее.
Чтение Вулф в оригинале это действительно поэзия в прозе, и тот редкий случай, когда за один присест не хочется читать больше 10-15 страничек.
Хочется наслаждаться послевкусием после каждого абзаца.