Arlett

7 января 2013 г. 15:34

- С чего это вам взбрело в голову идти к гадалке? Будто у вас может быть будущее!

Все началось с того, что немолодой уже человек Артур Роу выиграл на благотворительном базаре кекс из настоящих яиц. Помогла ему в этом деле гадалка. Почти сразу же этот кекс постарались у него отобрать, но это полбеды, можно было бы списать на недоразумение и жуликоватость народа в голодное военное время. Всем известно, что лотерея – это зло. Но Роу попал по-крупному! На следующий день Артура попытались убить.

Роман – стереограмма. Не верь глазам своим, первое впечатление лишь видимость.
Здесь есть шпионы. И работают они с выдумкой, изобретательностью и артистизмом. Красиво работают. Но если артистизм хорошему шпиону жизненно необходим, то любовь к эффектам может стать губительной. Пуля в лоб всегда как-то быстрее и надежнее, но и скучнее. Истинный злодей творчески подходит к проблеме, тем самым давая жертве шанс выжить за счет непредвиденных обстоятельств. Может быть, шпионская игра здесь несколько нелепа, даже гротескна, к ней много вопросов. Но не будем забывать про человеческий фактор. Там где есть люди, всегда найдется место для абсурда. Шпионская линия здесь вторична, как и ночные бомбежки города, разруха, похороны и даже смерть. Это детали, прекрасно написанные, но детали, которые служат дополнением к основному, главному элементу романа. Они придают картине полноту. Из размытого, на первый взгляд очевидного фона, появляется глубина и истинное изображение, центр, зерно, сердцевина, смысл. Вглядись в него. Что ты видишь? Правильно - Человека.

Среди руин прекрасного, когда-то красивого города живёт человек. Он чувствует себя его частью. В руинах этого города он видит отражение своей души. Еще одна развалина на фоне многих. Артур Роу абсолютно одинок. Он хороший человек. Он убийца. И нет для него суда и тюрьмы страшнее, чем он сам. Сначала он страдал от жалости, теперь же его пожирает, разъедает, точит чувство вины. Медленно, день за днем он наблюдает своё саморазрушение, не может, да и не хочет его остановить. Роу пройдет странный и опасный путь. Будет несчастлив, и счастлив будет. И только примирив эти две сущности между собой, он сможет стать полноценным человеком и сменить свою Тюрьму на Ведомство страха. Как объясняет один из героев книги, «Ведомство страха» - это тайная организация саботажников и шантажистов, которая ведет моральные «подрывные» работы среди населения. У Грина всё масштабнее. Ведомство страха есть в каждом из нас. И в мирное время оно работает без выходных и перерывов на обед. Потому что «если ты любишь – ты боишься».

Флэшмоб 2013 (1/14)
Clickosoftsky , Хойти, совет, как всегда великолепен! Спасибо! Книга произвела на меня огромное впечатление. Мощь!

Ветка комментариев

Мозоли за книжки - о, до чего доводили тогда самую читающую нацию )))
Я вот купонов не припомню, у меня главное воспоминание - очереди в пункт приема и счастье обладания книжкой.