30 июля 2021 г. 11:59

Своим названием книга претендует на объяснение мира вокруг, но к сожалению с этим она не справляется.
В ней отчётливо прочитываются отсылки к Чалдини и его утятам, Харари, эксперименту Либета.
Многое подано в критичной максималистской манере характерной для того возраста когда мы стремимся идеализировать, упрощать и давать критичные однозначные суждения увиденному вокруг.
Характерный пример. Автор, в разговоре о естественном отборе рассуждает о том, что люди не добившиеся успеха в жизни (дословно: умственно отсталые, попрошайки и бомжи) не достойны социальной поддержки, помощи и самое главное не достойны передачи своего ДНК в будущее. Не будем клеймить такую точку зрения, а спишем это на свойственный возрасту юношеский максимализм. Да, естественный отбор очень жесток. Однако современный мир должен принимать во внимание и то что генетическое разнообразие современной человеческой расы не столь велико как нам может показаться сейчас. Так однажды может оказаться, что в будущем где выросли сильные, стойкие, прошедшие все испытания естественного отбора оказалась популяция с чрезвычайно малым разнообразием генов для здорового продолжения популяции, в обществе оказалось единственно верная доминирующая модель мышления. Сценарий антиутопий многократно описан.  А все кто мыслят критично и жёстко однажды исчерпают возможности для дальнейшего развития.
Потому как жёсткое и чёрствое однажды станет сухим и безжизненным, а слабое и гибкое велико потому что способно приспосабливаться и создавать великое разнообразие новому неизвестному, возможно именно оно станет сильным в завтра.
Объем книги очень мал чтобы нарисовать объёмную картину. Читатель даже бегло знакомый со списком текущего актуального научпопа едва ли найдет в ней что-то ценное и уникальное для размышления.