30 июля 2021 г. 10:41

Замечательная детская книга. Добрая, немного волшебная. Поднимаются вопросы добра и зла, долга и чести, бедности и богатства, дружбы и одиночества. И красной нитью проходит тема, известная каждому человеку: тема возраста. Каждый ребёнок мечтает стать взрослым, а каждый взрослый - ребёнком.

«Король воров» - история о детях, которые по воле судьбы остались без присмотра родителей. Их предводитель, Сципио, это и есть Король Воров. Он заботится о своих друзьях, находит им кров, добывает средства на жизнь и даже дарит малышу Бо котят. Судьба не щадит их, все тяготы жизни на улицах Венеции пережиты ими сполна. Это опасный город, в котором может случиться что угодно. Но, как оказывается, место доброте есть везде.

Мне очень понравилось, что автор не учит читателей морали, а позволяет сделать выводы самостоятельно, относясь к читателю-ребёнку как ко взрослому.

Дальше спойлер!

Единственное, что мне очень не понравилось - описание на обложке моего издания, в котором сразу озвучивается главная тайна Сципио - кто его отец. И там же упоминается остров Тайн, рассказывается его суть и концовка, цитата:
…и однажды попадает на остров Тайн, где и сбывается его заветная мечта…
Серьезно?