thosik

30 июля 2021 г. 09:36

Книжка читается часа за два. Но маленький объем компенсируется внушительной содержательностью. Все просто, доступно, легко, но при этом информативно, по делу и без лишней воды. Мне кажется, что научпоп приблизительно таким и должен быть в идеале. Но зависит, конечно, от автора и темы.
Глобально ничего нового я не узнала, но все равно было очень интересно еще раз почитать, например, о вирусологии в целом как об очень молодой науке (этот факт меня всегда пугает, мы еще так мало об этом мире знаем), о мифах про вирусы, про антибиотики и то, как опасно бесконтрольное их употребление по поводу каждого чиха и прыща на попе, о видах вирусов (например, риновирусы, ВИЧ, ВПЧ и т.д.) и степени их опасности, о бактериофагах, о новинках и открытиях в этой сфере. Немного истории будет (про вирус табачной мозаики никогда раньше не слышала, очень любопытный эпизод), чуть-чуть о спорах ученых относительно природы вирусов - живые или неживые они.
Я не знаю, проходят ли что-то подобное в школе на биологии (когда я училась, нам ничего подобного не рассказывали), но по мне, так уже давно пора отдельный предмет вводить, где рассказывали бы и о вирусах, и о бактериях, и о эпидемиях/пандемиях. Это, во-первых, инетерсно, а во-вторых, очень полезно. Ведь большинство людей не очень серьезно относятся к тем опасностям, которые невидимы, а многих неприятностей со здоровьем можно избегать, если понимать ситуацию и, пусть и не на уровне академиков, но знать и понимать, что вокруг нас, на микроскопическом биофронте, кипят нешуточные страсти.